Паломники Свято-Покровского кафедрального собора города Гродно по благословению настоятеля посетили Нило-Столобенскую пустынь, располагающуюся на одном из островов озера Селигер, чтобы помолиться у мощей преподобного Нила, Столобенского чудотворца.

Паломническая служба — помощь людям в укреплении Веры

Год 30-летия возрождения Гродненской епархии ознаменовали многочисленные значимые мероприятия, состоявшиеся в приходах и на межрегиональном уровне, широко освещенные в СМИ. Это свидетельствует о том, что религиозная жизнь на Гродненщине переживает свой новый рассвет.

Немалую помощь прихожанам храмов епархии в укреплении Веры, наполнении Любовью для достижения душевного равновесия и гармонии с собой и миром оказывают приходские паломнические службы.

В течение последних 13 лет организацией паломнических поездок в Свято-Покровском кафедральном соборе г. Гродно занимается Ирина Гез, получившая в свое время позитивный первичный опыт крестных ходов и паломничеств в молодежном братстве собора.

За прошедшие годы были многочисленные поездки не только по Беларуси, но и в Россию, на Украину. Проявился «индивидуальный почерк» организатора: во время поездки Ирина не стремится охватить большое количество памятников, имеющих духовно-культурное значение. Для нее важно помочь паломникам, отправившимся в сакральные места, остановиться, оглядеться, поразмышлять, осмысленно поучаствовать в богослужениях и таинствах, ощутить реальное действие Бога, молитвенную поддержку святых, подвизавшихся здесь.

Новый маршрут — к мощам преподобного Нила Столобенского

Вообще христианский обычай паломничества (от лат. рalma «пальма»; от пальмовой ветви, с которой каждый житель Иерусалима встречал Иисуса Христа) основывается на стремлении верующих поклониться местам и святыням, связанным с Христом, апостолами, Пресвятой Богородицей, помолиться перед чудотворными иконами, окунуться в священные воды реки Иордан и святые источники.

Вот и пилигримы Свято-Покровского собора 21–24 июля 2022 года устремились к святому подвижнику Божию в Нило-Столобенскую пустынь, располагающуюся на острове Столобном на озере Селигер. Это было новое предложение паломнической службы кафедрального собора по благословению настоятеля, протоиерея Николая Лабынько, — поклониться мощам преподобного Нила Столобенского, принявшего подвиги строгого постничества и безмолвия, которые он сопровождал еще и другим, особенным, подвигом: 26 лет не ложился спать (на рёбра) и позволял себе лишь легкую дремоту, опираясь на крюки, вделанные в стену кельи. Укротив страсти, смирив плоть постом и бдением, омыв душу слезами, он сделался избранным сосудом Святого Духа: «печальным утешитель, недугующим врач, напаствуемым помощник, сирым защитник, младенцем питатель, странствующим путеводитель, плавающим кормчий».

Нило-Столобенская пустынь — православный мужской монастырь, основанный в XVI веке, и сегодня является защитником страждущих, предоставляет временное жилье и питание паломникам, тепло встречает всех приезжающих сюда. Обитель пережила и времена расцвета, и годины разорения. В 1928 году была закрыта. И только в 1990 году комплекс монастыря передали Русской Православной Церкви. В 2017 году здесь торжественно отпраздновали 350-летие обретения мощей преподобного Нила и 25-летие возрождения монастыря.

Сегодня преподобному Нилу идет поклониться «и стар, и млад». Особая атмосфера царит на богослужениях, проходящих с участием монахов и монахинь чинно, неспешно и торжественно.

Не описать радость и восторг молящихся, которые после елеопомазания, размазывая по лицу и рукам, вдыхали приятнейшие незнакомые ароматы используемого в монастыре освященного елея, пахнущего то ли кедровой живицей, то ли лавандой, то ли полынью…

Ирина: «А какой там хор!!! Глаза закрываешь и слушаешь… И как будто паришь под куполом храма…»

Богослужения сопровождал необычный мужской дуэт из числа мирян, вдохновенно и высокопрофессионально исполняющий песнопения не только на церковнославянском, но и на греческом. На субботней Литургии к группе певчих присоединился один из братии.  Восторг!

Монастырский музей посетили, наверное, почти все наши паломники. Как сказала сестра Фаина Борисовна, что «даже во второй день, несмотря на полноту духовного насыщения, еще хватило сил удивиться богатейшей экспозиции, припасть к некогда семейным иконам XVII века, другим святыням, хранящимся в музее».

Само наличие художественного музея в стенах древнего монастыря для многих удивительно. Но именно здесь представлено богатое и разнообразное наследие обители, вся жизнь которой пронизана почитанием и прославлением святого. Здесь находится отреставрированная главная святыня музея — ростовая деревянная скульптура преподобного Нила, почитаемая чудотворной. Она выполнена высокопрофессиональным мастером в последней четверти XVIII века. Удивительны витрины с объемными изображениями преподобного Нила из коллекции А.И. Буркина. Как отметил экскурсовод, скульптура вообще-то нехарактерна для православной традиции оформления храмов, но здесь чтят местную школу деревянной резной скульптуры.

Паломнице Ирине Ивановне посчастливилось также познакомиться с мастером-реставратором Владимиром Федотовым, который продолжает реставрацию интерьеров в Богоявленском соборе Ниловой пустыни. И формы, и модели, и монтаж лепнины в стиле барокко профессионал высокого класса делает самостоятельно. Личный автограф на одной из своих работ он с удовольствием вручил в подарок «землячке родственников, живущих в Беларуси».

Показанное Богом место

«Видев показанное ти Богом место, преподобне отче Ниле, возрадовался еси о красоте его; от радости же, яко же не презре Господь трудов твоих, гласом восклицал еси: <…> даруй до конца жизни моея не сем месте выну воспевати Тебе песнь: Аллилуия» (Кондак 2. Акафист св. прп. Нилу, Столобенскому чудотворцу).

Мы тоже получили в этом прекрасном месте полный набор незабываемых впечатлений.

1) Осуществили наземные прогулки. По Соборной площади и территории монастыря, которая, кстати, в 1,5 раза меньше площади Московского Кремля. Кто-то даже заметил, что «мы так много раз обошли монастырь по дорожкам у берега острова, как по Дивеевской канавке», вдыхая запахи липы и сосны, прибрежных растений. Тенистые аллеи, лавочки и камни на берегу, нагревшиеся на солнце, привлекали паломников, стайками разлетавшихся смотреть закат над Селигером и читать вечернее правило.

2) Получили незабываемые «водные процедуры». Надо было видеть светящиеся счастливыми улыбками лица паломников, вдруг помолодевших после получасовой поездки на катере вокруг монастыря, к Белому озеру, на песчаную косу — природное образование на Селигере, где все желающие «ходят по водам, аки посуху». Как сказала паломница Любовь, «это еще то удовольствие в жаркий летний день постоять ножками» в прохладных озерных водах, волнами прибивающихся к берегу, чтобы «прохлада аж до сердца дошла». И почувствовать блаженство, ведь вода здесь настолько прозрачна, что на дне видны белый песок и камушки. И к Нилову колодцу раз сто сходить за свежей водичкой…

3) Увидели всю округу с высоты птичьего полета! Крик восхищения вылетает из груди, когда выходишь после подъема на смотровую площадку, расположенную на 45-метровой высоте на колокольне собора. Старейшая паломница Евгения Михайловна, приняв участие в этом захватывающем приключении, с гордостью сообщила, что пришлось преодолеть по 196 ступенек в каждую сторону!

Впечатления стоит выразить словами

Всенощное бдение в субботний день перед самым отъездом помогло привести свое радостное состояние не просто в благостное, но и осмысленное.

Впечатления уже можно было выразить словами. Ведь ты понимаешь ценность длительного пребывания в одном святом месте, успеваешь насладиться им, впитать особую благодать, «переварить» полученную новую информацию и впечатления.

Можешь даже сформулировать советы начинающим паломникам. Во-первых, послушание руководителю группы — «превыше всего». Это залог успеха всего путешествия. Кстати, это правило особенно напоминал нам перед отъездом о. Владимир Борисевич, благословляя в дорогу.

Во-вторых, надо заранее понимать, что, ступая на территорию обители, ты входишь в дом, где установлены определенные порядки, которые нарушать не следует. Тут не только «про одежду». Монахи, наверное, никогда не привыкнут к «благочестивым» паломникам, с утра пораньше вбегающим в храм, не закрывающим входную дверь, сходу начинающим прикладываться к мощам. Или к тем, кто при выносе Чаши, не обращая внимания на главное место притяжения молящихся за Божественной литургией, все равно пробирается сквозь толпу к чудотворным иконам. Не стоит также задавать много вопросов экскурсоводу, послушникам и трудящимся в храме — они не станут отвечать на то, что их не касается. На все вопросы лучше получить ответы у руководителя группы (смотри п.1:)). После полученных монашеских назиданий быстренько усваиваешь «уроки». Но лучше к ним подготовиться заранее.

В-третьих, в гостинице для паломников комнаты рассчитаны на 14–20 человек. И не надо сразу «морщить носик». Мы проживали в здании, построенном для приезжающих еще в XVII–XVIII вв. Но в результате современного ремонта санитарные условия здесь хорошие, санузлы и душ имеются. Поверьте, после долгого сидения в автобусе, стояния на службах, гуляния по острову пригодится только выделенная тебе кровать. А общежитейская атмосфера, как показывает практика, наоборот, посодействует поддержке друг друга, обмену интересной информацией, опытом паломнической жизни.

Прожив здесь два дня и одну ночь, мы увидели отличия будних и выходных дней в обители. Немноголюдная пятница — спокойное узнавание новых мест с помощью экскурсовода, радость богослужений в огромном храме, неспешное гуляние по острову. И субботний день — наполненный толпами приезжающих сюда на выходные катерами, теплоходами и автотранспортом, который уже негде ставить. Выходишь на площадку за монастырским мостом, и сразу попадаешь в суету какого-то нереального восточного базара. Хочется быстрее вернуться на остров или в собор, опять посидеть тихонько у мощей святого, посетить музей или уединиться на берегу.

По окончании поездки важно поблагодарить Господа и Нила, Столобенского чудотворца, подаривших нам два прекрасных летних дня, в которых мы дважды встречали рассветы и провожали закаты.

Паломница с ником «II» так и написала в чате: «Благодарю всех участников за теплую атмосферу, принятие и терпение в поездке, за ваши открытые сердца, за вашу помощь (кто словом, кто делом, кто улыбкой). Я была впервые в таком путешествии и это для меня новая, чудесная грань мира. Много открытий для себя сделала, удалось совершенно выключить голову, отвлечься от мирских неурядиц и погрузиться внутрь себя, отдохнуть в тишине и красоте природы, звона колоколов и щебетания птиц. А монастырская еда особый вкус. Кстати, акафист из уст Ирины («Слава Богу за всё»; прим. авт.) теперь все время звучит в голове, настолько душевно красиво было».

Как здорово есть еду, которая нравится, дружить, с кем тепло, отказываться от ненужного, беречь то, что ценно!  Достичь такого состояния, когда плеск воды раздается в такт молитв и акафистов. И не раздражаться, когда колокольчики на башенных часах серебряно отсчитывают каждые следующие 15 минут. А в конце путешествия увезти с собой ароматную копченую местную рыбу, монастырский хлеб и квас, саженцы яблонь и винограда, которые монахи выращивают в местном питомнике.

На острове, со всех сторон окруженном водой, другими островами, поросшими лесом, среди этой летней красоты вдруг ясно осознаешь, что в гостях у преподобного Нила Столобенского хочется остаться подольше. Или приехать сюда еще раз. И уж точно полетать над озером на дельтаплане или легком вертолете (пока это осталось неисполненной чьей-то мечтой!)

Татьяна: «Ирина, спасибо Вам за Ваши инициативы, за хорошую организацию, которая нам помогает полностью погрузиться и раствориться, обогатиться духовно, абсолютно не заботясь о материальном!»

А все, кто не смог поехать, благодарили участников поездки за чудесный фото- и видеоотчет о паломничестве. Да, после поездки такого количества замечательных неповторяющихся фотоснимков в чате никто и не ожидал!

Гнядо В.В.: «Хочется не расплескать то, чем наполнены внутри, как можно дольше!!!»

Вот так. Приезжающие увозят из паломнической поездки ликование, и еще что-то, нам не известное…

Людмила КИВЛЮК