230023,г. Гродно, ул. Митрополита Филарета, 1
k@prihod.info
+375 152 39 31 90
Гродненская Епархия
Белорусская Православная Церковь

Епископ Гродненский и Лидский Паисий (Образцов Алексей Павлович)

  • Дата рождения: 1 января, 1888
  • Дата хиротонии: 8 сентября, 1944
  • Епископ Гродненский и Брестский (1948 — 1949)
  • Епископ Гродненский и Лидский (1949 — январь 1950)
  • Дата кончины: 29 октября, 1953
биография

Преосвященный Паисий, в миру Алексей Павлович Образцов, родился в 1888 году в городе Воронеже в бедной семье. Отец умер рано, в связи с чем воспитание сына полностью легло на плечи мамы. Вместе с ней с раннего детства маленький Алексей любил посещать храм, и именно мама привила ему любовь к Богу.

В 1905 году Алексей окончил II Тамбовское Серафимовское духовное училище по I разряду с правом поступления в 1-й класс духовной семинарии без экзаменов[1]. В этом же году Алексей поступает в Тамбовскую духовную семинарию, которую успешно окончил в 1911 году.

Во время учебы в духовной семинарии Алексей епископом Тамбовским и Шацким Кириллом[2] был рукоположен в сан диакона, а чуть позже — в сан пресвитера. 23 мая 1911 года указом Преосвященного Кирилла священник Алексий был определен на служение к Свято-Покровской церкви села Коровина (ныне село Малый Ламовис) Тамбовского уезда[3]. Здесь отец Алексий прослужил недолго — до 26 августа того же года. Причиной этому могли послужить выпускные экзамены в Тобольской духовной семинарии, которые в 1911 году, в связи с масштабным ремонтом семинарии, были перенесены на сентябрь-октябрь. После успешной сдачи выпускных экзаменов отец Алексий назначается настоятелем Свято-Покровской церкви в селе Новоархангельское IV Борисоглебского уезда Тамбовской губернии. Молодой священник с самого начала старался ревностно относиться к послушаниям, возложенным на него священноначалием. Так, в Тамбовских епархиальных ведомостях мы находим ходатайство отца Алексия об оказании денежной помощи одному из его прихожан, крестьянину Ивану Токареву, ревнителю православия, впавшему в крайнюю нужду вследствие потери единственной лошади[4]. 3 мая 1915 года отец Алексий обращается с прошением на имя управляющего Тамбовской и Шацкой епархией об открытии в его приходе отделения книжного склада братства[5] и т.д.

28 сентября 1914 года священник Алексий Образцов был назначен тамбовским епархиальным миссионером с причислением его к Тамбовскому Спасо-Преображенскому кафедральному собору без права участия в братских доходах[6], а 24 сентября 1915 года определением Священного Синода № 7842 он был утвержден в должности миссионера-проповедника Тамбовской епархии[7].

В 1925 году временно управляющий Тамбовской епархией викарный епископ Стефан (Гнедовский) за усердное служение на благо Матери-Церкви возвел священника Алексия Образцова в сан протоиерея.

В 1926 году, ввиду того, что территория Тамбовской епархии с городом Борисоглебском была присоединена к Воронежской епархии, дальнейшее служение отца Алексия проходило уже в границах Воронежской епархии. Так, например, в 1930 году он упоминается настоятелем кладбищенского храма Всех святых в городе Воронеже.

Храм Всех святых в Воронеже

В 1932 году советские власти закрыли этот храм, а в 1934 году — и само кладбище. Дальнейшая судьба храма не менее печальна: в предвоенные годы в здании церкви работали кузница и весовой завод, в послевоенные — швейная фабрика. В 1964 году церковь была снесена[8].

С декабря 1933 года вплоть до закрытия храма в феврале 1940 года протоиерей Алексий Образцов являлся настоятелем Успенского Адмиралтейского храма города Воронежа, который с 1932 года исполнял функции кафедрального собора. К слову, в этом храме служил святитель Митрофан Воронежский и бывал Пётр I — по легенде, он даже пел здесь на клиросе.

Адмиралтейский храм в Воронеже

С начала XX века, когда произошло падение монархии, для Русской Православной Церкви начались самые трудные времена, которые ознаменовались крупными гонениями и массовыми репрессиями в отношении служителей Церкви Христовой. Эти гонения не обошли стороной и Воронежскую епархию. За несколько лет богоборчества Воронежская епархия как церковно-административное объединение практически прекратила свое существование. С 1936 года в ней не было правящего архиерея, а число действующих храмов резко сократилось — с 2719 до 2.

Никольский храм в Воронеже: снаружи и изнутри. 1942 г. 

Ситуация стала меняться с лета 1942 года, когда почти вся западная (правобережная) часть города Воронежа была оккупирована немецкими войсками. Так, например, летом 1942 года была открыта Христо-Рождественская церковь в поселке Анны Воронежской области, где богослужения стал совершать протоиерей Алексий Образцов[9].

Христо-Рождественская церковь в п. Анны

С началом зимы 1943 года, когда Воронежская земля была освобождена от немецко-фашистских захватчиков, на территории области началось восстановление канонического устройства. На тот момент область находилась в церковной власти епископа Курского Питирима (Свиридова), в будущем управляющего Минской и Белорусской епархией. Его решением в августе 1943 года в составе Курской епархии был образован Воронежский областной благочинный округ, во главе которого был поставлен протоиерей Алексий Образцов, с июня 1943 года назначенный настоятелем Свято-Никольского храма города Воронежа[10]. Получив новое церковное назначение, отец Алексий принялся ревностно исполнять свои пастырские обязанности. В сентябре 1943 года при соборе был организован епархиальный комитет по сборам подарков раненым воинам и пожертвований на оборону Родины. За всеми богослужениями был введен тарелочный сбор «в фонд обороны». Каждый воскресный и праздничный день по окончании Литургии служились молебны о даровании Победы, а также произносились патриотические проповеди. Благодаря трудам и ходатайству отца Алексия в январе 1944 года городские власти Воронежа дали разрешение 19 января в 10 часов утра совершить крестный ход на реку в день водосвятия. Несомненно, такое событие способствовало духовному подъему местного населения.

С середины 1944 года в жизни протоиерея Алексия Образцова наступает новый период, связанный с избранием его на Брестскую епископскую кафедру.

В связи с новым назначением 6 сентября 1944 года в крестовой Патриаршей церкви Патриаршим Местоблюстителем митрополитом Ленинградским и Новгородским Алексием (Симанским) было совершено пострижение протоиерея Алексия Павловича Образцова в монашество с наречением ему имени Паисий[11].

7 сентября 1944 года в зале заседаний Священного Синода при Московской Патриархии совершено наречение иеромонаха Паисия (Образцова) во епископа Брестского, а 8 сентября, в день престольного праздника Владимирской иконы Божией Матери, в крестовой Патриаршей церкви за Божественной литургией была совершена его хиротония. Божественную литургию и хиротонию совершали: Патриарший Местоблюститель митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий (Симанский), митрополит Крутицкий Николай (Ярушевич) и епископ Можайский Макарий (Даев).[12]

По приезде в Брест владыка Паисий разместился в маленьком деревянном церковном доме при храме святителя Николая Чудотворца. В вверенной ему епархии особое внимание владыка уделял церковно-патриотической деятельности, в рамках которой благословил во всех храмах производить кружечный сбор в пользу сирот и вдов солдат Советской армии, а также на восстановление народного хозяйства.

31 января — 2 февраля 1945 года Преосвященный Паисий был участником Поместного Собора, избравшего нового Предстоятеля Русской Православной Церкви, которым стал Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий (Симанский).

На своей первой кафедре владыка Паисий пробыл недолго. 14 февраля 1945 года решением священноначалия он был переведен на Саратовскую и Сталинградскую кафедру, которая в 1945 году была переименована в Саратовскую и Вольскую. Там он трудился до 13 января 1947 года. Как свидетельствуют исторические источники, с назначением нового архиерея в Саратовской епархии стала возобновляться литургическая жизнь. Благодаря стараниям владыки Паисия Православной Церкви окончательно возвращается Свято-Троицкий кафедральный собор города Саратова, а из краеведческого музея передается чудотворный образ Спаса Нерукотворного. В собор стали приходить тысячи людей, среди которых заметное место занимали представители саратовской интеллигенции. Так, например, иподиаконами владыки Паисия многие годы были юные Дима Ленской (впоследствии доцент механико-математического факультета СГУ) и Кир Юдин (впоследствии заведующий кафедрой анатомии Саратовского мединститута).

13 января 1947 года указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия (Симанского) и решением Священного Синода владыка Паисий был перемещен на кафедру епископа Черниговского и Нежинского[13], но буквально спустя полгода — 12 мая — был освобожден от служения в Черниговской епархии по личной просьбе.

19 июня 1947 года епископ Паисий получает указ быть епископом Ивановским и Кинешемским, с предписанием «незамедлительно прибыть к месту служения». Здесь владыка пребывал до 3 июня 1948 года, когда указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия (Симанского) и решением Священного Синода он вторично получает назначение быть епископом Брестским и Кобринским[14], а с 18 ноября того же года совмещает управление двумя епархиями с титулом «епископ Гродненский и Брестский».

В 1948 г. 

С духовенством и мирянами во дворе Ивановского епархиального управления

Храм святителя Николая в Бресте 

Уже 21 января 1949 года владыка Паисий провел совещание благочинных Гродненской епархии, на котором затронул тему церковной проповеди и ее содержания с учетом актуальных запросов общества. Владыка призвал духовенство напоминать в проповеди прихожанам важность исполнения заповедей Божиих, обличать неправду инославия и сектанства, касаться истории родного края. 

С 28 февраля 1949 года епископ Паисий согласно указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия (Симанского) и решению Священного Синода был назначен епископом Гродненским и Лидским[15].

В мае 1949 года Коложская Борисоглебская церковь города Гродно по распоряжению властей была передана в распоряжение Гродненского историко-археологического музея.

Владыка Паисий неоднократно обращался к духовенству епархии, предписывая призывать всех верующих к честному труду, честному исполнению обязанностей перед государством, оказывать помощь семьям погибших воинов, разъяснять верующим необходимость исполнять требования законодательства.

В декабре 1949 года в Гродненской епархии насчитывались 105 церквей и 1 женский монастырь, совершали служение 85 священников, 7 диаконов и 49 псаломщиков.

За время своего непродолжительного пребывания на Гродненской кафедре владыка Паисий снискал к себе общую любовь своей глубокой религиозностью, благолепными службами и содержательными поучениями. Добрый и незлобивый по характеру, владыка Паисий в делах церковных был строг и требователен как к себе, так и к другим; он требовал от духовенства честного и ревностного отношения к пастырским обязанностям; всегда добивался от подчиненных ему пастырей и пасомых точного исполнения архиерейских благословений[16]. В памяти старых гродненских верующих владыка Паисий остался как архипастырь-молитвенник высокой духовной культуры. Много сил владыка отдавал жизнеобеспечению Гродненского женского Рождество-Богородичного монастыря, беспокоясь о его будущей судьбе.

По воспоминаниям уполномоченного Макаренко, епископ Паисий реже посещал приходских священников и не требовал вознаграждения за это у духовенства. Зато архиерей каждый праздник и каждое воскресенье служил в Гродненском Свято-Покровском соборе или женском Рождество-Богородичном монастыре. Часто выступал в гродненских и сельских церквах с патриотическими проповедями[17]. 27 сентября 1949 года на праздник Воздвижения Креста Господня в Гродненском кафедральном соборе, когда служил епископ Паисий, на службе присутствовало более пятисот человек верующих. В 1950 году на этот праздник в соборе владыка не служил, и людей собралось не больше ста пятидесяти[18]. 7 января 1949 года, на праздник Рождества Христова, Гродненский собор, вместимость которого более 2,5 тысячи человек, был переполнен верующими[19].

На Гродненско-Лидской кафедре владыка Паисий (Образцов) пробыл совсем малый срок — всего один год. 7 января 1950 года, в день Рождества Христова, он подал прошение почислить его на покой, по причине ухудшения здоровья[20]. По словам крестника владыки, Ю.П. Бондарева, почти год Преосвященный Паисий занимался своим здоровьем, проходя различные обследования и консультируясь у разных специалистов.

31 октября 1950 года постановлением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия (Симанского) и Священного Синода Преосвященному Паисию определено быть епископом Пинским и Лунинецким[21]. На этой кафедре Преосвященный Паисий пробыл около двух лет. Примечательно, что после владыки Паисия епископы на Пинскую кафедру не поставлялись около 40 лет.

15 ноября 1952 года постановлением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия (Симанского) и Священного Синода Преосвященному Паисию определено быть епископом Ульяновским и Мелекесским[22].

28 января 1953 года епископ Паисий подал прошение Патриарху об увольнении на покой и пенсию. После увольнения на покой владыка переехал в родной город Воронеж, где и скончался 29 октября 1953 года после продолжительной тяжелой болезни.

[1] Тамбовские епархиальные ведомости, № 26 от 25 июня 1905 г., с. 477.

[2] Епископ Кирилл (Смирнов), в будущем митрополит Тамбовский и Шацкий, после революционных событий не раз подвергался арестам, ссылкам и заключениям. Был назначен кандидатом на должность Патриаршего Местоблюстителя по завещательному распоряжению Патриарха Тихона. В 30-е годы был в ссылке в Красноярском крае, в 1934 году — в Казахстане. 20 ноября 1937 года расстрелян в г. Чимкенте. Ныне прославлен в лике священномучеников.

[3] Тамбовские епархиальные ведомости, № 21 от 28 мая 1911 г., с. 560.

[4] Тамбовские епархиальные ведомости, № 40 от 3 октября 1915 г., с. 1289.

[5] Тамбовские епархиальные ведомости, № 40 от 3 октября 1915 г., с. 1294.

[6] Тамбовские епархиальные ведомости, № 49 от 13 декабря 1914 г., с. 1426.

[7] Тамбовские епархиальные ведомости, № 44 от 31 октября 1915 г., с. 1375.

[8] https://руни.рф/index.php/Церковь_Всех_Святых_на_Новостроящемся_кладбище, 08.05.2023г.

[9] Н. С. Сапелкин, Реализация государственной церковной политики в Воронежской области в 1941-1945 годах, Воронеж, 2012, с. 153.

[10] Н. С. Сапелкин, Реализация государственной церковной политики в Воронежской области в 1941-1945 годах, Воронеж, 2012, с. 154.

[11] ЖМП, Назначения на архиерейские кафедры/№ 09 сентябрь 1944 года, с. 6.

[12] Там же, с. 6.

[13] ЖМП, Назначения на архиерейские кафедры/№ 01 январь 1947 года, с. 16.

[14] ЖМП, Назначения на архиерейские кафедры/№ 06 июнь 1948 года, с. 39.

[15] ЖМП, Назначения на архиерейские кафедры/№ 03 марта 1949 года, с. 6.

[16] ГАГО. Фонд 478. Оп. 2. Д. 3. Постановления и распоряжения правительственных и партийных органов СССР, постановления и распоряжения местных и партийных органов, относящихся к деятельности Совета и его уполномоченных на местах, постановления, инструкции и инструктивные письма Совета 1946 г.

[17] ГАГО. Фонд 478. Оп. 2. Д. 14.Информационные отчеты, статистические сведения и переписка с Советом Министров по этим вопросам за 1951 г.

[18] ГАГО. Фонд 478. Оп. 2. Д. 16. Информационные отчеты, статистические сведения и переписка с Советом Министров по этим вопросам за 1952 г.

[19] ГАГО. Фонд 478. Оп. 2. Д. 26.Информационные отчеты, статистические сведения и переписка по ним за 1953 г.

[20] ГАГО. Фонд 478. Оп. 2. Д. 7. Постановления и распоряжения правительственных и партийных органов СССР, постановления и распоряжения местных и партийных органов, относящихся к деятельности Совета и его уполномоченных на местах, постановления, инструкции и инструктивные письма Совета за 1948 г.

[21] ЖМП, Назначения на архиерейские кафедры/№ 11 ноября 1950 года, с. 4.

[22] ЖМП, Назначения на архиерейские кафедры/№ 12 декабря 1952 года, с. 8.

Литература:

Сорокопыт, Александр, иерей. Деятельность Гродненских архиереев послевоенного времени (1946–1951) в документах уполномоченного по делам Русской Православной Церкви по Гродненской области. – Дипломная работа. Жировичи : Минская духовная семинария, 2018. – 58 с.

образование
  • Тамбовское духовное училище (1905)
  • Тамбовская духовная семинария (1911)

 

Научные труды, публикации
Награды
  • медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (1946)