Благоверный князь Глеб Всеволодович Городенский (1120-е гг. — 1170?, память 6/19 июля) — 2-й сын 1-го городенского князя Всеволода и Агафии, дочери киевского князя Владимира Мономаха.

Глеб Всеволодович впервые упоминается в Ипатьевской летописи под 1144 годом, когда он вместе со старшим братом Борисом участвовал в походе киевского князя Всеволода (Кирилла) Ольговича на Галич. Это значит, что, как и их отец, они скорее всего находились под верховной властью Киева. Городенским князем в это время был Борис. О месте княжения Глеба можно строить предположения: возможно, им был Волковыск, позднее определенно входивший в Городенское княжество. В 1166 1170 годах Глеб являлся князем Городенским. 

Об особом почитании святых Бориса и Глеба в семействе городенских князей свидетельствуют не только имена Бориса и Глеба Всеволодовичей, но и посвящение этим святым каменного храма в Городне на Коложе, построенного в конце XII века. Есть основания считать принадлежащей Глебу Всеволодовичу обнаруженную в Дрогичине небольшую свинцовую печать-пломбу с изображением святого Глеба на одной стороне и святого Симеона Богоприимца (вероятно, святого покровителя его отца Всеволода) на другой.

Тропарь и кондак «святому благоверному князю Глебу Всеволодовичу Городенскому, иже в Киеве» включены в Минею (МП) (Июль. Ч. 1. С. 398-399).

Тропарь, глас 2:

В по́стничестве от ю́ности до́бре подвиза́вся, богому́дре, ум на враги́ му́жески вооружи́в, ору́жием кре́стным сих победи́л еси́, твердому́дростная повлача́, в ду́шу вложи́ свою́. Те́мже похваля́ем тя, кня́же наш Гле́бе, я́ко по́стником ты еси́ удобре́ние, Ки́еву — сла́ва  и всей Ру́сстей земли́ — утвержде́ние.

Кондак, глас 1:

Госпо́днею благода́тию вооружи́ся и непреста́нными моли́твами, воздержа́нием, поще́нием и труды́ духо́внаго дарова́ния от Бо́жия Ду́ха испо́лнися, сего́ ра́ди чудотво́рец показа́ся, исцеля́я неду́ги и бе́сы прогоня́я, кня́же наш Гле́бе, моли́ Христа́ Бо́га  непреста́нно о всех нас.