230023,г. Гродно, ул. Митрополита Филарета, 1
k@prihod.info
+375 152 39 31 90
Гродненская Епархия
Белорусская Православная Церковь

Епископ Гродненский и Брестский Сергий (Ларин Сергей Иванович)

  • Дата рождения: 11 марта, 1908
  • Дата хиротонии: 15 августа, 1944
  • Дата кончины: 12 сентября, 1967
биография

Преосвященный Сергий, в миру Ларин Сергей Иванович, родился 11 марта 1908 года в Санкт-Петербурге, в семье рабочего типографии Государственного банка.

Окончил 6 классов средней школы № 37 в городе Ленинграде. Женился в 1927 году.

Связав свою судьбу с «обновленчеством», пребывал в этом расколе вплоть до своего покаяния в 1943 году. 27 декабря 1943 года, являясь обновленческим епископом Ташкентским, был присоединен мирянином к Русской Православной Церкви и тут же заново был рукоположен во иеродиакона и иеромонаха.

14 августа 1944 года был наречен, а 15 августа — хиротонисан во епископа Кировоградского, викария Одесской епархии. Чин хиротонии во Владимирском соборе Киева совершали митрополит Киевский Иоанн, архиепископ Днепропетровский Андрей и епископ Житомирский Антоний.

31 января-2 февраля 1945 года участвовал в заседании Поместного Собора Русской Православной Церкви.

После своего поставления во епископа Кировоградского владыка Сергий выполнял и обязанности по управлению Одесской епархией.

Распоряжением Патриарха Алексия 3 апреля 1946 года было признано воссоединение Японской Православной Церкви с Московским Патриархатом, и для урегулирования юридической стороны дела в Японию в качестве полномочных представителей Патриархата были посланы епископы Сергий (Ларин) и Борис (Вик). Однако, они не смогли проехать дальше Владивостока, так как американские оккупационные власти не выдали им виз на въезд в страну.

30 сентября 1947 года переводится на Ростовскую и Таганрогскую кафедру.

С декабря 1949 года — епископ Житомирский и Овручский.

17 марта 1950 года назначен на Гродненскую и Брестскую кафедру.

С 1 февраля 1951 года он на покое.

1 апреля 1952 года назначен на Тульскую и Белёвскую кафедру.

С 9 февраля 1954 года — епископ Астраханский и Сталинградский.

27 июля 1959 года перемещен на Омскую и Тюменскую кафедру.

3 апреля 1961 года перемещен на Пермскую и Соликамскую кафедру, с возведением в сан архиепископа.

10 октября 1962 года назначен архиепископом Берлинским и Среднеевропейским, экзархом в Средней Европе.

С 20 мая 1964 года — архиепископ Ярославский и Ростовский.

Скончался 12 сентября 1967 года на своей подмосковной даче от инфаркта миокарда. Чин погребения совершался в храме во имя святителя Николая Чудотворца в городе Пушкине Московской области. Погребен на кладбище поселка Клязьма.

образование
  • Ленинградский высший богословский институт (1930?)
Научные труды, публикации
Награды
  • медаль СССР «За оборону Москвы» (1944)