230023,г. Гродно, ул. Митрополита Филарета, 1
k@prihod.info
+375 152 39 31 90
Гродненская Епархия
Белорусская Православная Церковь

Митрополит Минский и Белорусский Питирим (Свиридов Петр Петрович)

  • Дата рождения: 21 декабря, 1887
  • Дата хиротонии: 25 декабря, 1941
  • Дата кончины: 10 августа, 1963
биография

Преосвященный Питирим, в миру Свиридов Петр Петрович, родился 21 декабря 1887 года в семье крестьянина, в селе Пахотный Угол Тамбовского уезда.

В 1903 году окончил Пахотно-Угловскую второклассную церковно-приходскую школу и поступил учителем школы грамоты Тамбовского уезда.

В 1904 году поступил в Иоанно-Богословскую церковно-учительскую школу Козловского уезда (ныне Мичуринского района), курс которой окончил в 1907 году.

В этом же году был назначен учителем двухклассной церковно-приходской школы Балашовского уезда Саратовской области, где работал два года. Затем был переведен учителем той же школы в деревню Козловку.

В 1911 году рукоположен во диакона и назначен на приход в село Широкое Саратовского уезда.

В 1913 году поступил в 4-й класс Саратовской духовной семинарии, курс которой окончил в 1915 году. Был рукоположен во священника и назначен заведующим второклассной церковно-приходской школы в село Араш Петровского уезда.

После Октябрьской революции служил в одном из приходов того же уезда.

К началу Великой Отечественной войны был протоиереем в Куйбышеве (ныне Самара).

В 1941 году принял монашество.

25 декабря 1941 года был хиротонисан во епископа Куйбышевского. Рукоположение в Покровском соборе Куйбышева совершили митрополит Киевский Николай (Ярушевич), архиепископы Саратовский Андрей (Комаров) и Сергий (Гришин).

10 января 1942 года был переведен на Калужскую кафедру.

С марта 1943 года по 13 марта 1944 года временно управлял Воронежской епархией.

14 июля 1943 года назначен епископом Курским и Белгородским.

8 сентября 1943 года был участником Собора Русской Православной Церкви.

31 января-2 февраля 1945 года был участником Поместного Собора Русской Православной Церкви. В феврале 1945 года за свои архипастырские труды и патриотическую деятельность возведен в сан архиепископа.

С мая по сентябрь 1945 года — вновь временно управляющий Воронежской епархией.

С 13 января 1947 года — архиепископ Минский и Белорусский.

С 8 по 18 июля 1948 года был участником церковных торжеств в Москве по случаю 500-летия автокефалии Русской Православной Церкви. Соучаствовал в совещаниях Патриархов и представителей автокефальных Православных Церквей.

С 13 декабря 1949 по 17 марта 1950 года временно управлял Гродненской епархией.

С 1 февраля 1951 по 1955 год вторично был временно управляющим Гродненской епархией. Одновременно с 15 ноября 1952 по 21 апреля 1959 года управлял Пинской епархией.

В феврале 1955 года возведен в сан митрополита.

В сентябре 1957 года участник в поездке делегации Русской Православной Церкви в Болгарию, а в октябре того же года — в Югославию.

С 21 апреля 1959 года назначен митрополитом Ленинградским и Ладожским.

С 19 сентября 1960 года митрополит Крутицкий и Коломенский. Член Священного Синода.

Председатель комиссии по межхристианским связям Русской Православной Церкви.

Скончался 10 августа 1963 года.

Источники:

"ЖМП" 1943, № 1, с. 13, 16, 17, 1944, № 4, с. 25; № 8, с. 36, 1945, № 3, с. 9, 1947, № 1, с. 15, 1949, № 4, с. 7, 1950, № 1, с. 9, 1955, № 3, с. 8, 1957, № 9, с. 3, № 10, с. 3; № 12, с. 65, 1958, № 8, с. 10, 19, 1959, № 5, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 1960, № 1, 2, 3, 5, 8, 9, 10, 11, 12, 1961, № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 1962, № 2, с. 13, 1963, № 1, 2, 3, 5, 6, 7, 9 (некролог).

"Правда о религии в России". МП, 1942, с. 53.

"Журнал Засед. Св. Син." № 1 от 13.I.1947, № 2 от 21.II.1949, № 23 от 27.XII.1950, № 11 от 15.XI.1952.

"Рус. Прав. Церк. и Вел. Отеч. война", с. 22-23, 35-36, 172, 175, 192, 208, 237.

ФПС I, № 292, с. 12, III, с. 6, IV, с. 6, V, № 155.

ФАМ

Медведский А. прот. "Прощание с паствой". "ЖМП" 1960, № 10, с. 6, 7.

образование
  • Иоанно-Богословская церковно-учительская школа (1907)
  • Саратовская духовная семинария (1915)

 

Научные труды, публикации
  • "Хвала тебе, священная Москва". "Правда о религии в России". МП, 1942, с. 163-174.
  • "Докладная записка" в Московскую Патриархию (о зверствах гитлеровцев в Калужской епархии). "Правда о религии в России". МП, 1942, с. 357-373.
  • "Церковный и патриотический долг". "ЖМП" 1950, № 8, с. 22-23.
  • "Речь на расширенном пленуме Белорусского республ. Комитета Защиты Мира" 12 сентября 1953 года. "ЖМП" 1953, № 11, с. 24-26.
  • "Благослови венец лета благости Твоея, Господи". "ЖМП" 1961, № 1, с. 33.
  • "Интервью корреспонденту Госкомитета по радиовещанию и телевидению". "ЖМП" 1961, № 10.
  • "Рождественское приветствие Христианам Англии". "ЖМП" 1963, № 1.
Награды