Аннотация: Скидель на протяжении нескольких веков известен как православное местечко, в котором были две церкви. Их судьба и история в настоящее недостаточно исследованы и не известны широкому кругу читателей.

Ключевые слова: губернская строительная комиссия, захоронения, иконы, кладбище, священник, церковь.

Христианская жизнь Скиделя, предположительно, начинается с появлением в нем первого православного храма.  Согласно источникам, первый храм появился тогда же, когда и сам город (1508 г.). Такое предположение основано на том, что в 1807 году Теодор Нарбут случайно увидел около скидельской церкви обрубок бревна, которое использовалось вместо скамейки. На бревне была надпись на кириллице. Бревно это, по предположению Нарбута, осталось от старой церкви, и надпись на нём свидетельствует о крещении в Скиделе в 1553 году ятвягов неким Варфоломеем. В 1810 году Нарбуту сообщали о существовании надписей и на некоторых бревнах тогдашней скидельской церкви. Бревна эти, по мнению Нарбута, также могли остаться от старого храма, в котором крестили [10]. Церковь, как писал епископ Иосиф, была воздвигнута местным войтом Павлом Казекою в 1650 году [7].

Надпись на обрубке бревна

Церковь свв. Петра и Павла размещалась на рыночной площади местечка. В доход церкви шли штрафные деньги, которые войт собирал с тех, кто без весомой причины отсутствовал на воскресной службе [6]. Как считает П. Боровик, скидельская церковь скорее всего была сожжена во время войны 1654-1667 гг. [1]. На ее месте позже построили новую Свято-Покровскую церковь. В 1764 г. Станислав и Кристина из Браницких Цыдики упоминали ее в своем тестаменте. Они пожертвовали скидельскому священнику Станиславу Белькевичу доходы из имений Котра и Нестеровичи в сумме 2600 злотых. В благодарность за это священник должен был один раз в неделю,  во вторник, молиться за их здравие. Эти службы попеременно проводились в скидельской Покровской  и Юрьевской церквах в селе Котра [2].

31 января 1851 г. в Гродненское губернское правление поступил отзыв местного Скидельского владельца — князя Константина Четвертинского. В нем он призывал правление из-за ветхости храма к «капитальной перестройке». Правление рассмотрело отзыв 27 апреля и приняло решение просить Гродненскую губернскую строительную комиссию командировать в Скидель чиновника. Он должен был произвести осмотр храма и составить смету ремонтных работ [4].

4 апреля 1852 г. было принято решение еще раз отправить в Скидель губернского архитектора и земского исправника для составления новой сметы, которая учла бы мнение епископа Игнатия. Вопрос о постройке новой колокольни на месте старой не получил одобрения, так как архитектор Михаэлис предложил вместо ранее располагавшейся в центре кровли небольшой и неблаговидной маковки построить над притвором обширную башню для колокольни [9].

В ходе разбирательства по поводу ремонта старой скидельской деревянной церкви возник вопрос, о котором заговорил сам губернатор края. Вокруг храма очень близко располагались еврейские торговые лавки, и губернскому архитектору пришлось заняться их переносом на большее расстояние. Всё это требовало времени на «осмотрительные» поездки на место объекта, на бумажную волокиту, на чертежи и подсчеты смет. А требование губернатора было неоспоримым: храм начать ремонтировать в продолжение весны. Храм был отремонтирован в 1855 г., при этом церковь была обнесена каменной оградой, а над притвором надстроена колокольня. 29 октября 1857 г. торговые лавки, окружавшее церковь, были перенесены на 20 сажен от нее, так было установлено новым проектом [9].

20 марта 1865 года, в тот самый год, когда шел ремонт в котринской кладбищенской церкви, епископ Брестский Игнатий написал письмо на имя гражданского гродненского губернатора Скворцова. В нем Преосвященный просил из выделенных 4 тысяч рублей на строительство нового каменного храма выдать лишь 1 тысячу на окончание ремонта храма в селении Тетерёвке, так как прихожане и священник Иоанн Горачко уже капитально восстановили храм и считают нецелесообразным строительство в малом приходе каменной церкви. 

Владыка Игнатий предлагал применить оставшиеся 3 тысячи на разработку сметы и проекта, на подготовку к строительству каменного обширного храма в м. Скиделе. По словам епископа, старый храм мал и переполняется верующими настолько, что тем приходится стоять на улице. И ситуацию не изменит даже запланированное расширение притвора путем снятия стенки и наращивания новой. По мысли владыки, такая перестройка изуродует храм и впечатление о нем проезжающих по почтовой дороге особ.

Дело о строительстве каменного храма оказалось тесно связано  с вопросом о строительстве кирпичного завода. Данную проблему поручили мировому посреднику Окуневу. Для начала строительства завода 15 апреля 1865 г. было выделено 200 рублей. Предполагалось, что завод будет поставлять кирпич и всем остальным близко строящимся церквам. Однако мировой посредник рапортом от 14 сентября 1865 г. сообщил, что устройство завода близ Скиделя просто невыгодно и по дальности расстояния от строящихся храмов, и по нерентабельности самого предприятия [5].

31 августа 1867 г. деньги с ведома генерал-губернатора были распределены на достройку храма в Олекшицах (1 тыс. руб.) и Тетерёвке (1 тыс. руб.). Таким образом, для начала строительства храма в Скиделе оставалось уже 2 000 рублей. Как свидетельствуют  документы, ассигнования денег так и не произошло:  8 ноября 1868 г.  в журнале Строительного присутствия будет отмечено, что постройка отложена «до утверждения сметы». В конце XIX — начале XX веков настоятелями Скидельского прихода были священники Иван Гашунин, Дмитрий Некрасов, Степан Приселков, Язеп Гушкевич.

В 1914 году возникла еще раз идея построить в Скиделе новый кирпичный храм. Был даже разработан архитектурный проект в популярном тогда псевдорусском стиле. Смета строительства составила 34 249 рублей [3]. Но началась мировая война, и этот проект также не был реализован.

Свято-Покровская церковь вмещала около 800 человек и долгие годы являлась духовным центром для православных христиан Скиделя. Однако в первый день Великой Отечественной войны она сгорела в результате попадания в нее снаряда. Таким образом, Скидель лишился своей старейшей православной святыни. Церковь так и не была восстановлена, а на ее месте в наши дни размещается центральный парк города [11, c. 10].  

Еще одним православным храмом в г. Скиделе является церковь св. Архангела Михаила. Предположительно, первоначально она находилась на месте, где было кладбище, об этом свидетельствуют и старинные могилы, сохранившееся до наших дней.

16 июня 1826 год в последний путь жители Скиделя проводили участника Отечественной войны 1812 года генерал-майора Александра Николаевича Энгельгардта. Послужной список его начался с 1794 года, когда он окончил 2-й кадетский корпус и был определен на службу во 2-ой канонирский полк. Произведен в подпоручики в 1796 году, в поручики — в 1797, в капитаны — в 1806, в подполковники — в 1810, в полковники — в 1811 году. Имел награды: ордена святой Анны 2-й степени, святого Владимира 4-й степени, а также бронзовую медаль «В память 1812 года». Его памятник хорошо сохранился. Выполненный в виде башни, он и в наши дни выделяется среди других.

В 1851 г. силами местного братства в Скиделе появляется деревянный храм с колокольней во имя Архистратига Божьего Михаила. Деревянный храм находился на кладбище, в нем проводились отпевания и другие заупокойные обряды.

В 1868 году жители Скиделя похоронили на скидельском кладбище Петра Галактионовича Лукина — майора 14-го уланского Ямбургского полка.

Ближе к храму стоят памятники тем, кто внес значительный вклад в строительство и украшение церкви, пользовался наибольшим авторитетом у местного сообщества. Они дарили иконы, жертвовали на иконостасы и утварь (старые закопченные и намоленные иконы, поточенные древоточцами, сохранились, хотя находятся они уже не в церкви, а в приходском доме по соседству). Среди таких ближних памятников есть группа надгробий по правой стороне церкви, принадлежащих семье Мозолевских. Некоторые из них относятся к наиболее старым на кладбище. Мозолевские внесли значительный вклад в дело строительства и украшения скидельской кладбищенской церкви Михаила Архангела [8].

«Гродненские епархиальные ведомости» в 1905 году сообщали о том, что постановлением Гродненского епархиального училищного совета, утвержденным архипастырской резолюцией, была «выражена благодарность от имени Епархиального Училищного Совета владельцу имения Большая Мильковщина Гродненского уезда А.Г. Мозолевскому, за его денежную жертву и заботы о благоустроении церковно-приходской школы».

В конце XX в. храм был перестроен. Площадь храма была увеличена, а стены церкви обложены кирпичом. Фасад завершен треугольным фронтоном, с деревянной восьмигранной шатровой звонницей с куполом. Над средней частью храма возвышается восьмигранный барабан, увенчанный куполом. Фасады храма разделяются арочными окнами и нишами с крестами [14].

В документах сохранились сведения о трагической судьбе скидельских православных храмов, которые пострадали во время Великой Отечественной войны:

«Мы, нижеподписавшиеся члены церковно-приходского совета Скидельской церкви, Скидельского района, Гродненской области, составили настоящий акт о нижеследующем. В период времени от 1941 года и до начала июля месяца 1944 года, точнее — со времени оккупации нашего края немецкими захватчиками, а затем их поспешного бегства в 1944 году, Скидельский православный приход, перенося постоянный моральный гнёт, потерпел вместе с тем и значительный материальный ущерб, связанный непосредственно с военными действиями фашистов в нашей местности, а с другой стороны, с их общеизвестными бандитскими наклонностями и грабительскими инстинктами [11, c.10]. 

Так, в 1941 году от действия немецкой артиллерии сгорела приходская св. Покровская церковь 2 со всем находящимся в ней имуществом, и караульным помещением при ней для сторожа, а также уничтожены огнём дома и холодные строения на церковных усадьбах, выстроенные прихожанами для служителей культа. А летом 1944 года негодяи-фашисты, не пощадив святыни молитвенных мест, разграбили церковное имущество св. Михайловской кладбищенской церкви в гор. Скиделе.

В частности, как видно из приводимой подробной описи, причинены следующие убытки:

  1. Уничтожена пожаром Св. Покровская церковь, деревянная на каменном фундаменте, с гонтовой крышей, размером: длиною 45 м, шириною 9 м 40 см и высотою в средней части 4½м, общей стоимостью в 880.000 руб.
  2. Деревянная сторожка при названной церкви, размером 8 м длиною, 6 м шириною и 3 м (?)*** высотою стоимостью в 28.000 руб.
  3. Деревянная штакетная ограда вокруг церкви общим протяжением 140 м погонных, при высоте в 1½ м стоимостью 24.000 руб.
  4. Дом для священника на церковной усадьбе с каменным при нём погребом, деревянный с гонтовой крышей, на каменном фундаменте, общим размером: длиною 15 м 20 см, шириною 10 м 90 см и высотою 2 ¾ м, стоимостью в 235.000 руб.
  5. Деревянная штакетная ограда при доме священника общим протяжением 60 м при высоте в 1½ м стоимостью в 15.000 руб.
  6. Деревянный забор вокруг священнической усадьбы общим протяжением 160 м стоимостью в 5.200 руб.
  7. Сарай при доме священника, деревянный, под гонтовой крышей, длиною 14 м, шириною 4 м 80 см и высотою 2 ½ м стоимостью 25.000 руб.
  8. Дом для псаломщика деревянный, с гонтовой крышей, на каменном фундаменте, длиною 10 ½ м, шириною 8 м и высотою 2½ м стоимостью 155.000 руб.
  9. Деревянная штакетная ограда при доме псаломщика, общим протяжением 40 м при высоте 1½ м стоимостью в 4.500 руб.
  10. Деревянный забор на усадьбе псаломщика общим протяжением 100 м стоимостью 4.000 руб.
  11. Деревянный сарай при доме псаломщика, с гонтовой крышей, длиною 8 м шириною 5½ м и высотою 2½ м стоимостью 18.000 руб.
  12. Второй сарай при доме псаломщика, деревянный, с гонтовой крышей, длиною 7 м шириною 5 м и высотою 2 м стоимостью 16.000 руб.
  13. При пожаре Покровской церкви в ней погибло следующее имущество:
    • 3 медных колокола общим весом в 168 кг на сумму 340.500 руб.
    • Деревянный престол, размером 94х96 см, в облачении, ценою в 850 руб.
    • Шёлковый Антиминс 4 1.200 руб. 4) Евангелие в бархатном переплёте с верхней серебряной окладкой 6.800 руб.

[11, c.11]. 

В Михайловской церкви похищено:

  1. Шёлковый Антиминс 1.300 руб.
  2. Завеса от царских врат 1.600 руб.
  3. Большой ковер 4х6 м 14.000 руб.
  4. Полотенца, пелены, покрывала 4.000 руб.
  5. Серебряная дароносица 2.500 руб.
  6. 20 кг восковых свечей 8.000 руб.
  7. 10 бутылок виноградного вина 2.500 руб».

Общий итог всего утраченного составил колоссальную сумму в 2.362.080 руб. (два миллиона три шестьдесят две тысячи восемьдесят рублей) [11, c.15].   

 После сожжения в 1941 году Свято-Покровского храма церковь Архангела Михаила стала единственным православным храмом в Скиделе. Эта церковь до сих пор является кладбищенской, так как находится непосредственно на месте христианских захоронений. Правда, она уже не деревянная, а каменная.

В стенах и конструкциях нынешнего храма от старой деревянной церкви, стоявшей на этом месте, ничего не осталось.

В 1991 году церковное здание расширили за счет пристройки, в 1994-1996 годах отремонтировали и обложили кирпичом. В 1996 году храм освятил Митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

Свято-Михайловская церковь долгое время являлась центром духовной жизни верующих Скиделя. 15 и 16 декабря 2009 года в храме находилась чудотворная Песчанская икона Божией Матери. 28 и 29 апреля 2010 года жители города и паломники имели возможность поклониться мощам святой блаженной Матроны Московской. Именно в Свято-Михайловскую церковь настоятель отец Кирилл на Пасху в 2012 году привез Благодатный огонь из Иерусалима, и верующие имели возможность принести частичку огня в свои жилища [12, c.119].

Список источников

  1. Borowik P. Skidel w po;. XVII i w XVIII w.... 37.
  2. Акты, издаваемые Виленскою археографическою комиссиею для разбора древних актов. Т. 7. Акты Городненского гродского суда. Вильна, 1874. № 26.
  3. НИАБ в Гродно, ф.8, оп. 2, д. 2907, с. 1-33.
  4. НИАБ в Гродно. Ф.8, оп.1, д.1087. – Л. 1-1об.
  5. НИАБ в Гродно. Ф.97, оп.1, д.7. – Л. 4.
  6. НИАБ в Минске. Ф.1882. Оп. 1. Д. 1. лл. 56-57, 59 об, 60, 63.
  7. Гродненский православно-церковный календарь или Православие в Брестско-Гродненской земле в конце XIX века. Епископа Иосифа. Изд. 2-ое. – Воронеж: Типография В.И. Исаева, 1899. – Т. I. – С.305.
  8. Наследие семьи Мозолевских [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://proza.ru/2010/04/11/1300 – Дата доступа: 01.10.2022
  9. Неизвестный Скидель православный. Историческая зарисовка (XVI - нач. XX вв.) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://old.orthos.org/biblio/publication/neizvestnyi-skidel-pravoslavnyi – Дата доступа: 01.10.2022.
  10. Покровский А.Ф. АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Гродненской губернии [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://sources.ruzhany.info/077_1.html – Дата доступа: 01.10.2021.
  11. Православная церковь на территории Тродненской области (1944-1991 г.) документы и материалы / сост. Н. А. Бекиш (и др.] ; науч. ред.: С. В. Силова, А. С. Торный, прот. А. Велисейчик. — Гродно : Гродненская типография, 2020. — 190 с.: ил.
  12. Скидель. Наша слава, наша гордость. – Минск  Колорград, 2018. 128. с. : ил.
  13. Токць,С. Скідзель і яго ваколіцы: жывая гісторыя / С. Токць, Мікалай Дзелянкоўскі. – Мінск : Тэхналогія, 2014 – 375 с.
  14. Храм Святого Архангела Михаила г.Скидель [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://old.orthos.org/eparhiya/blagochiniya-i-hramy/skidelskoe/skidel-mihaila  – Дата доступа: 01.10.2022.

МАЦУТА Евгений Николаевич,

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, г. Гродно,

Республика Беларусь

Matsuta Evgen

Yanka Kupala State University of Grodno

e-mail: Evgen_asbringer@mail.ru

HISTORY OF THE HOLY INTERCESSION AND ST. MICHAEL'S CHURCH IN SKIDEL

Abstract: Skidel has been known for several centuries as an Orthodox place in which there were two churches. Their fate and history are currently insufficiently researched and are not known to a wide range of readers.

Keywords: provincial construction commission, burials, icons, cemetery, priest, church.