Андрей Феодорович» — второе имя блаженной Ксении

Ксения Петербургская была замужем за полковником, певчим придворного хора. Когда Ксении было 26 лет, ее муж внезапно умер. Это стало потрясением для молодой женщины. В день похорон она надела на себя военную одежду супруга, раздала свои вещи нищим, объявила, что сама она, Ксения Григорьевна, умерла, и отныне её зовут Андреем Феодоровичем. Это было началом ее подвига юродства. 

Кстати, на иконах блаженная Ксения чаще всего изображается в красной юбке и зелёной кофте — это цвет обмундирования ее мужа.

Рисунок Александра Простева

Житие блаженной Ксении имеет сходство с житием её небесной покровительницы — преподобной Ксении Миласской

«Ксения» с греческого переводится как «чужестранка», «странница». И это имя оказалось созвучным жизням обеих святых.

И Ксения Миласская, и Ксения Петербургская происходили из состоятельных семей. Первая жила в V веке и была знатной римлянкой, а вторая жила в XVIII веке и была по происхождению дворянкой. После замужества Ксения Петербургская жила с мужем на улице, названной его именем — по тогдашней традиции именовать улицы в честь самого знатного человека, живущего на ней.

Обе святые носили мужскую одежду: Ксения Петербургская — в память о своем муже, а Ксения Миласская — для того, чтобы сбежать из Рима, избежав замужества, и посвятить свою жизнь Богу, подвизаясь в Малой Азии. 

И, наконец, обе святые богатству и комфорту предпочли аскетическую жизнь и помощь ближним. Ксения Миласская стала диакониссой, основала монашескую общину, была благотворительницей для бедных. А Ксения Петербургская молилась за больных, утешала словом, давала добрые советы, благословляла дома.

Преподобная Ксения Миласская

Существует предполагаемый прижизненный портрет блаженной Ксении

Портрет входит в коллекцию Государственного Эрмитажа Санкт-Петербурга. Он был отреставрирован и выставлен для публичного осмотра в 2017 г. Искусствоведы считают, что это изображение было написано либо при жизни святой, либо вскоре после ее кончины — в таком случае, художник писал Ксению по памяти или по свидетельствам тех, кто ее знал.

По словам художника-реставратора Николая Малиновского, «видно, что портрет почитался, за ним ухаживали. В красочном слое была обильная копоть и ожоги, то есть перед картиной стояла свеча или масляный светильник. Перед тем как полотно попало в музей, его неоднократно очищали от накопившейся грязи, освежали новыми красками и даже вносили кое-какие изменения».

Портрет юродивой Ксении Петровой. Неизвестный художник. Конец ХVIII — начало XIX века

Ксения помогала строить Смоленскую церковь, возле которой позже была похоронена

Эта церковь, посвященная Смоленской иконе Божией Матери, находится на Смоленском кладбище, на Васильевском острове и является одним из старейших храмов Санкт-Петербурга.

Предание сохранило свидетельства о том, что блаженная Ксения по ночам носила кирпичи на строительные леса этого храма.

Неизвестно, почему святая помогала этому храму. Но однажды ее нашли мёртвой на именно Смоленском кладбище — женщина сидела, прислонившись к дереву. Блаженную Ксению похоронили на этом месте, к югу от храма, который она помогала строить.

 

Часовня Ксении Петербургской на Смоленском кладбище

Блаженная Ксения спасла гродненского чиновника от самоубийства

Святая помогла бесчисленному количеству людей и до своей кончины, и после. Однажды чудо по её молитвам произошло с нашим земляком.

Гродненский чиновник Николай Селиванович Головин жил в Гродно на рубеже XIX-XX веков. В какой-то момент у него начались неприятности по службе. Он приехал в Петербург, чтобы устроить свои дела, но они только усложнились.

Мужчину гнело то, что на его попечении была пожилая мать и две сестры и что он не в силах был о них позаботиться. Николай Селиванович пришел в крайнее уныние и, хотя был верующим человеком, не смог противиться мыслям утопиться в Неве. В таком состоянии он шел по улицам Петербурга к реке и встретил незнакомку, похожую на монахиню. Та спросила, отчего мужчина такой грустный и посоветовала пойти на Смоленское кладбище, отслужить панихиду на могиле Ксении. «И всё успокоится», — заверила его она.

Чиновник исполнил совет монахини, и неожиданным образом его дела наладились. Он вернулся домой к своей семье, от всей души благодаря святую Ксению, потому что верил, что на безлюдной петербургской улице встретил в ту ночь именно ее.

Рисунок Александра Простева

Первый в мире монастырь в честь святой Ксении был основан в Беларуси

Находится он в деревне Барань Борисовского района и учрежден был в августе 2002 года. По рассказам здесь издавна было святое место: через Барань лежал путь Евфросинии Полоцкой в свой монастырь, и этот путь называли Полоцкой дорогой.

Сегодня в монастыре несут послушание более десяти насельниц, действует сестричество. На территории монастыря построен каменный храм и источник с купелью в честь святой Ксении. Святыней монастыря является чудотворная икона блаженной Ксении Петербургской, которая чудом не пострадала во время пожара в 2007 г. Сгорели дубовые доски и киот, а сама небольшая икона Ксении осталась невредимой.

Летний престольный праздник в монастыре, 6 июня 2019 г.

*Заглавное фото: икона работы мастерской «Небо».

Подготовила Светлана ПАВЛЮКЕВИЧ