Несколько людей из нашей епархии рассказали о своих планах на этот Великий пост. Задайте вопросы, которые мы привели ниже, и себе, может быть, это поможет вам сделать свой пост более осмысленным. Ведь недаром говорят, что правильно поставленная задача — это уже половина успеха.

Мы задали людям, которые постятся не первый год, несколько вопросов:

  1. Для чего лично вам Великий пост?
  2. Какую главную цель в этом посту вы ставите перед собой?
  3. О чём вы будете молиться?
  4. Какую книгу возьмёте перечитывать?

И вот что они ответили.

Екатерина, г. Гродно

  1. Великий пост очень много для меня значит. Это особый период в году, когда уделяешь больше времени и внимания духовной жизни: посещаешь великопостные службы, соборование, Литургию Преждеосвященных Даров. Каждый раз, вступая в Великий пост, я надеюсь, что с Божией помощью очищусь от того «багажа», который приобретен грешной жизнью. И каждый раз, действительно, происходит настоящее чудо — открываются новые истины, обогащается духовный опыт.
  2. Главная цель в этом посту — это максимальная вовлеченность в церковную жизнь. Недавно я очень ясно поняла одну вещь. Выходя из квартиры и закрывая дверь, я подумала: что бы я взяла с собой, если бы пришлось срочно покидать дом, город? И поняла, что совершенно неважно всё то физическое, что, казалось бы, делает повседневную жизнь уютнее и красивее... Очень хочется укрепиться в вере, стать ближе ко Христу.
  3. Молитва об Отечестве стала осмысленнее и глубже. Сейчас это самое важное.
  4. А читать я буду толковую Библию Лопухина — в первый раз.

Татьяна, г. Мосты

  1. Великий пост нужен мне для усиленной молитвы и покаяния.
  2. В этом году хотелось бы серьезно поработать над собой. А еще сделать что-нибудь полезное и важное для других.
  3. Молиться я буду, конечно, о мире! Сейчас это на первом месте.
  4. У меня три книги на очереди: игумена N «Между Небом и адом», Андрея Ткачёва «Ступени к небу» и игумена Нектария Морозова «С надеждой на Встречу». У этих книг не только красивые названия, но и замечательное содержание, наполненное глубочайшим смыслом. Всем советую их прочесть.

Николай, г. Гродно

  1. Великий пост нужен мне для очищения и лечения от самолюбия.
  2. Главная цель в посту — терпеть и принимать ближнего.
  3. Молиться буду: «Господи, помилуй мя грешнаго».
  4. Я хочу перечитать Евангелие и поучения преподобного Силуана Афонского.

Екатерина, г. Гродно

  1. Пост нужен мне для переосмысления своей жизни и переоценки ценностей. Я смотрю, что сделано, что не делается вообще, что я хочу в итоге, что я могу сделать или от чего отказаться, чтобы быть ближе к Богу. Это как переучет в магазине. Правда, я не берусь за всё сразу, а начинаю с незначительных пунктов, которые совсем не нравятся и которые хочется изменить. Если что-то получается, двигаюсь дальше.
  2. В этот пост, как ни банально, я стараюсь приучить себя к молитве. И еще важный пункт — разобраться со временем, которое я провожу в интернете. Только по делу.
  3. Сейчас я молюсь о мире, а еще о том, чтобы Господь вразумил, что нужно для меня и моей семьи, как воспитать своих детей.
  4. Я хочу перечитать отца Порфирия Кавсокаливита, он пишет о жизни просто, и с ним я действительно хочу меняться в лучшую сторону. Ещё я хочу перечитать митрополита Антония Сурожского и «Письма Баламута» Клайва Льюиса.

Павел, г. Волковыск

  1. Пост — это время, когда ты больше молишься, больше посещаешь службы и понимаешь, как тебе от этого по-настоящему хорошо, как этого не хватало в суете жизни.
  2. В этом посту мне хотелось бы научиться больше доверять Богу и не тревожиться понапрасну. Это знакомое, но давно забытое чувство. Я бы хотел его вернуть.
  3. Молиться я буду о мире на всей нашей земле и о том, чтобы Господь научил меня тихой спокойной жизни с Ним.
  4. Признаться, я давно не перечитывал Евангелие. Самое время это сделать. А еще хочу почитать дневники или воспоминания какого-нибудь верующего человека, чтобы увидеть, как Бог действовал в его жизни. Это тоже укрепляет.

Светлана ПАВЛЮКЕВИЧ