230023,г. Гродно, ул. Митрополита Филарета, 1
k@prihod.info
+375 152 39 31 90
Гродненская Епархия
Белорусская Православная Церковь

Митрополит Гродненский и Брестский Михаил (Ермаков Василий Фёдорович)

  • Дата рождения: 31 июля, 1862
  • Дата хиротонии: 31 января, 1899
  • Епископ Гродненский и Брестский (1905 — 1912)
  • Архиепископ Гродненский и Брестский (1912 — 1921)
  • Митрополит Гродненский и Брестский, Патриарший Экзарх Украины, управляющий Киевской епархией (1921 — 1923, 1925 —1927), титулование без управления Гродненской епархией
  • Дата кончины: 30 марта, 1929
биография

Преосвященный митрополит Михаил (1862 — 1929), в миру Ермаков Василий Фёдорович, родился 31 июля 1862 г. в городе Санкт-Петербурге в семье офицера. Его детство прошло в Киеве, где служил его отец — офицер Бендерского 132-го полка. В 1878 г. Василий Ермаков окончил ремесленное училище, а в 1881 г. — Киевское реальное училище, после чего избрал путь духовного образования и поступил в 5-й класс Киевской духовной семинарии, которую окончил в 1883 г. В 1883–1887 гг. обучался в Киевской духовной академии, которую окончил со степенью кандидата богословия.  19 июня 1887 г. принял монашеский постриг. В июне того же года был рукоположен во иеродиакона и во иеромонаха. С 7 сентября 1887 г. — преподаватель Священного Писания в Киевской духовной семинарии. В 1888­–1890 гг. — инспектор и преподаватель Орловской духовной семинарии. В 1890–1893 гг. — инспектор и преподаватель Священного Писания Ветхого Завета в Санкт-Петербургской духовной академии.  15 декабря 1891 г. отец Михаил был возведен в сан архимандрита. В этот период ему приходилось неоднократно исполнять обязанности ректора академии. В 1893–1898 гг. — ректор Могилёвской духовной семинарии. Здесь 14 мая 1896 г. отец Михаил был награжден орденом святой Анны 2-й степени. В сентябре 1898 года назначен ректором Волынской духовной семинарии в городе Житомире Волынской губернии, 24 декабря того же года избран епископом Новгород-Северским, викарием Черниговской епархии. 31 января 1899 г. в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга рукоположен во епископа собором из 9 епископов во главе с митрополитом Киевским и Галицким Иоанникием (Рудневым) при участии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Антония (Вадковского), митрополита Московского и Коломенского Владимира (Богоявленского). С 20 октября 1899 г. по 5 сентября 1903 г. — епископ Ковенский, викарий Литовской епархии. С 6 сентября 1903 г. по 8 декабря 1905 г. — епископ Омский и Семипалатинский.

9 декабря 1905 г., в разгар революционных событий, владыка Михаил был назначен епископом Гродненским и Брестским.

Епископ Михаил прибыл в Гродно 23 февраля 1906 г. и был торжественно встречен духовенством епархии, местными властями и военными, простыми горожанами. В Софийском кафедральном соборе после приветствий от духовенства владыка произнес слово назидания, в котором, коснувшись переживаемой страной смуты, призвал собравшихся «в единомыслии и во взаимной любви, усердно пребывая в молитве, работать над устроением душ своих, над укреплением себя в вере Христовой, и Бог мира будет с нами и мир небесный водворится в душах наших. Будем молить Господа о милости к себе, о милости к нашему Отечеству, да укрепимся в спасительной надежде на лучшее будущее для нашей дорогой Родины». Остаток дня и следующие дни владыка посвятил знакомству с монастырями и храмами города, духовенством и светскими властями.

От своего предшественника епископ Михаил унаследовал епархиальные дела в прекрасном состоянии. На этом основании новый Преосвященный продолжил развитие церковной жизни. Владыка продолжил традицию епархиальных съездов духовенства, собраний духовенства благочиний, конференций и совещаний представителей православных братств, учителей и ревнителей Православия. Все это способствовало оживлению духовенства и мирян епархии. Владыка сам принимал участие во многих таких собраниях не только в Гродно, но и в других городах епархии.

Исполняя свой архипастырский долг во время революционной смуты, коснувшейся и Гродненской губернии, владыка неоднократно лично отпевал убитых революционерами полицейских чинов. Также по благословению владыки проводилась значительная работа по увековечиванию памяти священнослужителей и православных мирян, убитых мятежниками во время восстания 1863 г. Благоукрашались их могилы, совершались заупокойные богослужения, а на страницах «Гродненских епархиальных ведомостей» появилась серия публикаций по этой теме.

Для улучшения управления епархией по представлению епископа Михаила 18 мая 1907 г. Святейший Синод учредил в Гродненской епархии Белостокское викариатство на средства епархии с пребыванием архиерея в Супрасльском Благовещенском монастыре.  3 июня 1907 г. во епископа Белостокского, викария Гродненской епархии, в Александро-Невской лавре Санкт-Петербурга был хиротонисан настоятель Супрасльского Благовещенского мужского монастыря архимандрит Владимир (Тихонницкий). 13 октября 1907 г. епископом Гродненским и Брестским Михаилом в присутствии большого количества местных жителей, солдат и офицеров была освящена гарнизонная церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы, ныне Свято-Покровский кафедральный собор — главный храм Гродненской епархии.

Владыка уделял большое внимание почитанию местных святынь. На очередном собрании духовенства епархии, прошедшем 28 апреля 1908 г. под председательством епископа Михаила, было принято решение установить ежегодное празднование Коложской иконы Божией Матери 8 июля по старому стилю. На это торжество на Соборной площади Гродно собирались тысячи паломников, которые с изнесенной из Борисоглебского монастыря иконой направлялись крестным ходом к древнему Коложскому храму, где совершалась Божественная литургия и служился молебен.

В Бресте, который в то время входил в состав Гродненской губернии и Гродненской епархии, по благословению владыки Михаила началось торжественное почитание преподобномученика Афанасия, игумена Брестского. 20 июля 1908 г. его мощи были торжественно положены в новую раку, а 2-3 мая 1909 г. прошли торжества по случаю закладки часовни на месте мученической кончины святого. В сентябре 1909 г. владыка Михаил с викарным епископом Владимиром торжественно освятил эту часовню. В 1910 г. по благословению епископа Михаила в Никольский собор г. Белостока (также входившего в состав Гродненской епархии) из Слуцкого Свято-Троицкого Тройчанского монастыря была принесена частица мощей мученика младенца Гавриила Белостокского, а также деревянная рака, в которой мощи находились до 1897 г. Православное духовенство и верующие Гродненской епархии особо почитали этого святого, а по пути шествия мощей по территории епархии были зафиксированы случаи чудесных исцелений.

За усердные труды владыка Михаил 14 мая 1911 г. был награжден панагией, усыпанной драгоценными камнями, а 6 мая 1912 г. возведен в сан архиепископа.

Еще одной высокой оценкой трудов владыки Михаила, духовенства и активных мирян епархии стало принятие 26 января 1912 г. Гродненского православного Софийского братства под покровительство императора Николая II. А 8 марта 1912 г. император лично принял делегацию братства во главе с почетным попечителем братства — епископом Михаилом, благодарил братчиков за труды и подарил свой портрет с личной подписью.

Ввиду активного распространения на территории епархии сектантства в 1912 г. по благословению архиепископа Михаила была учреждена должность епархиального миссионера-проповедника, в чьи задачи входило посещение приходов с проповедями и лекциями, в которых объяснялись заблуждения сектантов и инославных. В 1913 г. в епархии был образован Епархиальный миссионерский совет под председательством викарного епископа Владимира.

16 сентября 1912 г. при Красностокском Рождество-Богородичном женском монастыре была открыта Свято-Ольгинская община сестер просвещения, объединившая сестер Красностокской обители и учителей церковных школ, желавших развивать народное образование и духовное просвещение.

8 октября 1913 г. Гродно посетил с инспекций обер-прокурор Святейшего Синода В.К. Саблер. После посещения храмов, монастырей и школ города обер-прокурор остался доволен увиденным и благодарил владыку Михаила за труды.

С началом Первой мировой войны архиепископ Гродненский и Брестский Михаил усердно совершал богослужения, вдохновлял, ободрял и утешал военных и гражданское население. 20 августа владыка Михаил посетил форты Гродненской крепости с Коложским образом Пресвятой Богородицы. Епархия начала активную работу по сбору средств для раненых, членов семей погибших и получивших увечья воинов. В Гродно и его окрестностях было открыто много госпиталей, где трудились представители духовенства и православных братств епархии.

В конце августа 1914 г. ввиду приближения фронта к Гродно епархиальное управление на некоторое время было перенесено в Слоним, однако владыка Михаил остался в Гродно. 1 ноября 1914 г. Гродно посетил император Николай II c супругой.

В феврале 1915 г., когда неприятельские войска вошли в пределы Гродненской епархии и заняли Красностокский монастырь, архиепископ Михаил ежедневно совершал богослужения в кафедральном соборе, а 14 февраля, в самый разгар артиллерийского обстрела, прибыл на одно из укреплений и там совершил торжественное богослужение, обошел воинов, окропил их святой водой и благословил Коложской чудотворной иконой Божией Матери, после чего обратился к защитникам укреплений с воодушевляющей речью. В августе 1915 г. ввиду приближения фронта архиереи, духовенства и все церковные и гражданские учреждения были эвакуированы, а 3 сентября город оказался в руках немецкой армии. С этого момента церковная жизнь в епархии замерла.

Архиепископ Михаил был эвакуирован в Москву с братией Гродненского Борисоглебского монастыря. Он вывез с собой епархиальные святыни — раку с частицей мощей мученика младенца Гавриила Белостокского и Жировичскую икону Божией Матери, помещенные в храм Василия Блаженного на Красной площади. Владыка проживал в митрополичьих покоях Чудова монастыря, проводил богослужения в храмах на Мясницкой улице, где в штате состояли эвакуированные гродненские священнослужители. Архипастырь был избран участником Предсоборного совета в Петрограде в июне-июле 1917 г. и Поместного Собора Православной Российской Церкви 1917–1918 гг. в Москве. В октябре-ноябре 1917 г., во время боев между отрядами большевиков и войсками Временного правительства, находился в кремлевском Чудовом монастыре.

Во время Гражданской войны владыка Михаил оставался в Москве, принимал участие в заседаниях Священного Синода под председательством Святейшего Патриарха Тихона. Управление Гродненской епархией с сентября 1918 г. взял на себя викарий Гродненской епархии епископ Белостокский Владимир (Тихоницкий), прибывший в Гродно. После советско-польской войны и Рижского мирного договора 1921 г. Гродненская епархия оказалась на территории Польского государства.  Ввиду невозможности возвращения на Гродненскую кафедру в начале 1921 г. архиепископ Михаил был назначен настоятелем Московского Донского монастыря, где постоянно проживал Святейший Патриарх Тихон.

В июне 1921 года Святейшим Патриархом Тихоном владыка Михаил был возведен в сан митрополита и назначен Патриаршим Экзархом Украины и с предоставлением прав митрополита Киевского в качестве временного заместителя митрополита Киевского и Галицкого Антония (Храповицкого), который оказался в эмиграции. При этом владыка продолжал носить титул митрополита Гродненского и Брестского.

26 августа 1921 г. митрополит Михаил прибыл в Киев и начал устроение церковной жизни Украины, омраченной активной деятельностью раскольнических групп отдельных националистически настроенных представителей духовенства и мирян, стремившихся к провозглашению автокефалии. Владыка увещевал и призывал раскольников к покаянию, а также всеми доступными способами свидетельствовал своей пастве о пагубности пути раскола. Архипастырь также не признал возникшее в мае 1922 г. в Москве обновленческое Высшее церковное управление, не принял его решение о своем увольнении на покой и продолжал архипастырское служение, раскрывая церковному народу и духовенству губительную сущность обновленчества. За это 5 февраля 1923 г. он был арестован, а 13 июля 1923 года осужден на 2 года ссылки. В сентябре 1925 г. вернулся из ссылки в Москву, его статус Экзарха Украины и управляющего Киевской епархией был подтвержден Патриаршим Местоблюстителем, будущим священномучеником Петром (Полянским). Находясь в Москве, поддерживал письменную связь с украинскими епископами. В декабре 1925 г. подписал как Экзарх Украины соборное постановление 13 украинских епископов о лишении сана и об отлучении от Церкви руководителей лубенского раскола, а в марте 1926 г. поставил свою подпись под обращением к заместителю Патриаршего Местоблюстителя митрополиту Сергию (Страгородскому), осуждающее организаторов григорианского раскола. В июле 1926 г. был отправлен в ссылку, где в июле 1927 г. поддержал «Декларацию» митрополита Сергия. 12 октября 1927 г. прибыл в Харьков, а 23 ноября того же года указом заместителя Патриаршего Местоблюстителя был назначен митрополитом Киевским и Галицким и включен в состав Временного Патриаршего Священного Синода. 30 декабря митрополит Михаил прибыл в Киев, где приступил к нормализации церковной жизни Патриаршей Церкви в УССР. 29 марта 1929 г. совершил последнее богослужение, на следующий день скончался.

Владыка Михаил был хорошим проповедником, сердечным, добрым и глубоко верующим человеком, мягкого характера, что позволяло ему находить правильный путь развития церковной жизни в сложных внешних условиях.

Литература:

Д. Н. Н. Михаил (Ермаков), митрополит Киевский и Галицкий // Православная энциклопедия / под общ. ред. Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Т. 45. Мерри дель Валь – Михаил Парехели. – Москва : ЦНЦ «Православная энциклопедия», 2017. – С. 631–634.

образование
  • Киевское ремесленное училище (1878)
  • Киевское реальное училище (1881)
  • Киевская духовная семинария (1883)
  • Киевская духовная академия (1887, кандидат богословия)
Научные труды, публикации

Лекции по Священному Писанию Ветхого завета, читанные и. д. инспектора С.-Петербургской духовной академии иеромонахом Михаилом студентам 1 и 2 курсов. - Санкт-Петербург : лит. Я. Богданова, 1891-1892.

Слово пред панихидой // Волынские епархиальные ведомости. 1896. — № 36.

Речь при наречении его во епископа Новгород-Северского 29 января 1899 года // Прибавления к «Церковным ведомостям», 1899. — № 6. — С. 247.

Слово Ковенского епископа по случаю торжественного открытия Виленской окружной лечебницы для душевнобольных. — Вильна, 1903;

Окружное архипастырское послание к пастве гродненско-брестской. — Гродно, 1906.

Речь в Гродненском Софийском кафедральном соборе I ноября 1914 года // Гродненские епархиальные ведомости. 1914. — № 46. — С. 1905.

Слово на выборах епископа // Орловские епархиальные ведомости. 1917. — № 32/33. — С. 208, 210—211.

Жизнь и пастыри (Беседа) // Наше время. 1918. 17 января.

Обращение митрополита Киевского Михаила (Ермакова), Экзарха всея Украины к архипастырям, пастырям и пасомым Украинской Православной Церкви от 17 ноября 1927 года // Богословский сборник. 2002. — № 9. — С. 297—322.

Письмо к архиеп. Пимену (Пегову); Обращение к обновленцам; Послание киевским викарным епископам // Вестник ПСТГУ. История. 2009. — № 1.

Награды
  • орден святой Анны II (1896) и I (1903) степени
  • орден святого Владимира IV (1897), III (1900) и II (1907) степени
  • панагия с драгоценными камнями (1911)
  • бриллиантовый крест на клобук (1915)