Подведены итоги XІ Коложских открытых областных научно-образовательных чтений, посвященных теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Мероприятие имело статус регионального этапа Международных Рождественских чтений и проводилось  согласно Программе сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2020-2025 гг.

Свое приветствие участникам форума направил архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний.

Коложские чтения на протяжении 11 лет являются одним из наиболее ожидаемых, массовых и по-настоящему важных событий среди ученых, педагогов и обучающейся молодежи Гродненской области. В этом году в них приняло участие 386 педагогов и старшеклассников. Прошли 25 секций на базе учреждений образования города Гродно.

Участники в своих выступлениях подчеркивали, что глобальные вызовы современности поставили человека перед выбором духовных ценностей, определили важность нравственной ответственности и в экономике, и в политике, в социальной и культурной жизни общества, что современному человеку важно научиться ответственно жить и в виртуальном пространстве, уметь критически мыслить и воспринимать информацию.

Более 400 обучающихся, которым интересна тема выбора духовных ценностей, стали подписчиками инстаграм-аккаунта @mediaidea_na10, который ведут учащиеся ГУО «Гимназия № 10 имени Митрополита Филарета (Вахромеева) г. Гродно».

В дискуссии на областной молодежной диалоговой онлайн-площадке «Молодежь и духовность: выбор ценностей и построение будущего» приняли участие 42 команды из учреждений общего среднего и среднего специального образования и 49 индивидуальных подписчиков из различных районов Гроднеснкой области.

По итогам Коложских чтений награждены дипломами различной степени 136 участников, сообщает сайт Гродненского областного института развития образования.

Подробно с итогами можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube