9 декабря на базе Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, Гродненского областного института развития образования, Гродненского филиала учреждения образования «БИП — университет права и социально-информационных технологий», гимназии № 2 города Гродно, гимназии № 10 имени Митрополита Филарета (Вахромеева) города Гродно, средней школы № 38 имени Кирилла Туровского города Гродно, а также приходского комплекса Покровского кафедрального собора города Гродно прошли секционные заседания XI Коложских областных открытых научно-образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

В ходе форума была организована работа более 20 секций и подсекций, заявлено свыше 400 участников и 375 докладов и выступлений.

В работе секций приняли участие священнослужители и воспитанники духовных школ Белорусской Православной Церкви, научные работники, преподаватели и студенты высших учебных заведений, педагоги и учащиеся учреждений среднего специального образования, учителя и учащиеся IX-XI классов учреждений общего среднего образования.

Среди тем, которые рассматривались на секционных заседаниях Чтений, принятие Православия как исторический и цивилизационный выбор белорусского народа; подвиг мучеников и страстотерпцев от первых веков христианства до недавнего двадцатого столетия; диалектика глобальных и региональных процессов в современном мире, их духовное содержание; борьба Добра и Зла в произведениях литературы и искусства; духовные искания писателей; выбор ценностей и построение на их основе будущего.

Совместно со светскими участниками в работе секций приняли участие священнослужители Гродненской епархии, которые вместе с педагогами вошли в состав жюри и выступили в качестве экспертов по вопросам основных направлений XI Коложских чтений. 

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube