Досточтимые отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас и поздравляю с началом работы XI Коложских открытых областных научно-образовательных чтений!

Коложские чтения являют собой яркий пример плодотворного сотрудничества Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви с Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы, главным управлением образования Гродненского облисполкома и Гродненским областным институтом развития образования в сфере духовно-нравственного воспитания и просвещения «учащих и учащихся».

Среди тем, над которыми мы все вместе будем размышлять в ходе проведения нашего форума, — христианство как исторический и цивилизационный выбор Беларуси, значение принятия Православия на наших землях, подвиг мучеников и страстотерпцев давних времен и близкого нам ХХ века, диалектика глобальных и региональных процессов в современном мире, борьба Добра и Зла в произведениях литературы и искусства, духовные искания писателей, выбор ценностей и построение будущего на их фундаменте.

Коложские научно-образовательные чтения являются региональным этапом Международных Рождественских чтений, которые проводятся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Поэтому заглавная тема сегодняшней конференции, которая сейчас обсуждается на всей канонической территории Русской Православной Церкви, — глобальные вызовы современности и духовный выбор человека.

Завершившееся совсем недавно ХХ столетие подарило человечеству не только выдающиеся достижения в науке и технологиях, прорыв в космос, незабываемые образцы благородства и героизма человеческого духа, обогащение культурного наследия. Оно принесло с собой и глобальные, катастрофические по своим последствиям разрушительные катаклизмы, войны и революции, опасность ядерного взаимоуничтожения и экологического коллапса, трудно поправимые деформации нравственных идеалов и ценностей. Сегодня, в начале третьего тысячелетия от Рождества Христова, мы живем в век резкой поляризации экономического могущества и богатства, с одной стороны, и потрясающей бедности и нищеты — с другой. Век всё еще не побежденных смертоносных болезней и удручающих по своим масштабам — около миллиарда человек! — неграмотности и голода на территории ряда стран и целых континентов. Век продолжающихся локальных войн (в том числе гражданских), вооруженных конфликтов и террористических атак, уносящих жизни огромного множества людей. Речь идет в буквальном смысле о физическом выживании человечества, о предотвращении необратимой нравственной деградации человека и человеческих сообществ.

Произошла значительная переориентация общественного сознания людей с духовных ценностей на ценности материального благополучия, гедонизма; существенно изменилось отношение к профессии, труду, к браку, семье. Успехи человечества в области научно-технического прогресса породили иллюзию, что с помощью науки и техники можно разрешить и главные экзистенциальные проблемы человеческого существования. Но удовлетворение телесных потребностей не может решить ни одной подлинно значимой проблемы человека: смысла его жизни, смысла подлинного счастья и т. д. И не может решить потому, что их решение находится в пространстве не материального, но духовного бытия человека и человечества.

Причиной тех негативных тенденций, которые всё более явственно дают о себе знать в природе и обществе, в конечном счете, является сам человек, утративший способность активно противостоять злу во всех его проявлениях, потерявший веру в нравственные, духовные ценности, лишившийся жизненных ориентиров и не находящий ответов на важнейшие мировоззренческие вопросы в современном материалистическом знании. Ключ к выходу из того тупика, в который человечество загнало само себя, лежит в духовной сфере: в обращении к истинному Источнику всякого блага — Богу. К Богу, Которому, как утверждает христианство, настолько небезразлична судьба созданных Им людей, что Он отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную (Ин. 3:16). Радостная тайна Боговоплощения, раскрытая в этих Евангельских строках, находится в основе праздника Рождества Христова, в преддверии которого проходит наш с вами форум.

В Священном Писании есть такие слова Творца, обращенные к человеку: Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое (Втор. 30:19). Этот призыв свидетельствует о том, что Господь ждет именно нашего свободного решения, всецелого и искреннего обращения к Нему. Церковь, совершая миссию проповеди Царства Божия, завещанную ей Христом Спасителем, не оставляет надежды, что прекрасный идеал Евангельской любви сможет сохранить и преобразить жизнь мира. Согласно мысли митрополита Антония Сурожского, «Христос <…> нас научил тому, что человеческое достоинство так велико, что Бог может стать человеком, не унизив Себя». Память о достоинстве человека как носителя образа Божия — вот что удерживает и личность, и общество от распада.

Два пути — жизни и смерти — лежат перед каждым из нас и по сей день. Один — путь исполнения заповедей Христовых, путь праведности и благочестия, другой — путь греха и беззакония. Какой из этих путей выбрать — решать нам и только нам. От личного выбора каждого из нас зависит будущее нашего народа, страны, человеческой цивилизации в целом.

В завершение хотелось бы поделиться оптимизмом. Имея некоторый опыт общения с молодежью Беларуси и, в частности, Гродненского края, могу сказать: современное молодое поколение имеет все шансы не быть потерянным. Это думающие ребята, у них разносторонние интересы, они совершенно не чужды духовным поискам — и, на мой взгляд, очень важно отвечать на их вопросы открыто, честно, не по шаблону, а от сердца. Если мы не хотим оставить нашу молодежь наедине с гаджетами, мы должны суметь показать ей красоту реальной жизни, и в этом я вижу одну из главных задач сотрудничества Церкви и системы образования.   

Всем участникам Коложских чтений желаю плодотворной работы, научных и творческих успехов, помощи Божьей и Божьего благословения и надеюсь, что наши чтения внесут свой вклад в преодоление вызовов сегодняшних дней!

+ Антоний,

архиепископ Гродненский и Волковысский

8 декабря 2022 г.

град Гродно

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube