10 октября прихожане храма преподобномученика​ Серафима Жировичского в городе Гродно во главе с настоятелем протоиереем Иоанном Велисейчиком и помощником настоятеля по социальному служению Татьяной Николаевной Брухан посетил первичную организацию ОО «Белорусский союз женщин» ГУО​ «Вспомогательная школа № 1 г. Гродно» для детей с интеллектуальной недостаточностью.

Детям привезли и передали новую​ одежду. Большинство учащихся школы воспитываются​ в неполных, многодетных, малообеспеченных семьях, являются воспитанниками детских домов.

— Ребенок-инвалид — это Божье наказание за грехи или Божья благодать? Вот как ответил на этот вопрос один священник, сам отец девочки с инвалидностью: «На Земле все мы принадлежим и служим Богу. Ребенок дается родителям, чтобы они его вырастили и воспитали для служения Богу. А если ребенок родился именно таким, значит, это необходимо Богу. Поэтому рождение ребенка с нарушениями не может быть ни наказанием за грехи, ни возложением благодати. Грехом является роптание против Божьей воли». А наша радость за каждую маленькую победу ребенка должна быть разумной — иначе мы рискуем забыть, зачем этот ребенок родился и живет. Дети-инвалиды — это обычные дети, такие же, как и все остальные. Они любят общаться, играть, рисовать, петь, но из-за болезни часто вынуждены находиться в замкнутом пространстве, — рассуждает Татьяна Брухан.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube