29 апреля настоятель храма в честь Августовской иконы Божией Матери иерей Георгий Скорб рассказал учащимся 2-го класса СШ № 19 города Гродно о празднике Светлого Христова Воскресения.

Отец Георгий познакомил детей с историей, традициями и христианским смыслом праздника Пасхи. Священник показал ребятам иконографические образы Воскресения Христова, поведал о том, чьи лики смотрят на нас с икон. Самой интересной для детей стала икона «Воскресение Христово» XVI века, написанная Дионисием. На этой иконе видно, как Господь Своим Воскресением побеждает человеческие грехи.

Также отец Георгий рассказал об истории распространения христианства на белорусских землях, о святых подвижниках нашего Отечества — преподобной Евфросинии Полоцкой и святителе Кирилле Туровском.

Священник отметил, что в этом году Белорусская Православная Церковь отмечает 1030-летие Православия на белорусских землях.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube