6 сентября на базе ГУО «Средняя школа № 38 г. Гродно» состоялось инструктивно-методическое совещание, посвященное организации воспитательной работы в учреждениях общего среднего образования Октябрьского района города Гродно.

Возглавила проведение совещания начальник отдела образования, спорта и туризма администрации Октябрьского района Елена Вацлавовна Адамович. В мероприятии принимали участие: специалисты районного учебно-методического кабинета, заместители руководителей учреждений общего среднего образования по воспитательной работе, а также преподаватели факультативных курсов по духовно-нравственному воспитанию учащихся «Духовность и патриотизм» и «Основы православной культуры».

В рамках сотрудничества отдела образования, спорта и туризма администрации Октябрьского района города Гродно с отделом религиозного образования и катехизации Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви в мероприятии принял участие руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Игорь Данильчик. Отец Игорь огласил педагогам напутственное слово архиепископа Гродненского и Волковысского Антония на начало нового учебного года, а также в своем выступлении коснулся вопросов организации преподавания факультативных курсов по духовно-нравственному воспитанию учащихся в учреждениях общего среднего образования и взаимодействия школ и гимназий с православными приходами Гродно в рамках реализации Программы сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви на 2020-2025 гг.

В завершении участники мероприятия посетили школьный музей «Христианские традиции и семейное воспитание», в котором проводятся факультативные занятия по духовно-нравственному воспитанию.

По итогам инструктивно-методического совещания было принято решение о создании на базе средней школы № 38 города Гродно ресурсного центра системы образования Октябрьского района по духовно-нравственному воспитанию учащихся на православных традициях и ценностях белорусского народа.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube