15 августа, в день памяти перенесения мощей первомученика архидиакона Стефана из Иерусалима в Константинополь, архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний совершил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского при ИУ «Исправительная колония № 11» города Волковыска.

Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Гродненской епархии протоиерей Николай Лабынько; благочинный Волковысского церковного округа иерей Александр Юзва; старший тюремный священник Гродненской епархии, настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Андрей Бородулин и тюремное духовенство епархии.

Диаконский чин возглавил диакон Димитрий Бровушкин.

Богослужебные песнопения исполнил хор священнослужителей епархии под управлением иерея Антония Федосеева.

Перед началом Литургии архипастыря приветствовал начальник исправительной колонии полковник Виктор Александрович Дубровка.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения вели­ко­му­че­ни­це Ана­ста­сии Узо­ре­ши­тель­ни­це о в темницах и в заточении сущих, а также молитвы о мире в Украине.

По запричастном стихе проповедь произнес протоиерей Александр Вечорко.

По окончании Божественной литургии архиепископ Антоний обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором особо отметил, что храм — это пространство, где Христос не делит людей по каким-либо внешним, материальным признакам.

— Хотя наши с вами жизненные обстоятельства совершенно разнятся, мы с вами являемся одной семьей, Глава которой — Сам Христос. Храм — это место, где мы можем быть едины с Богом, — сказал правящий архиерей.

Полковник Виктор Дубровка поблагодарил архиепископа Антония за визит и вручил в дар икону Божией Матери «Умягчение злых сердец», вырезанную из дерева руками осужденных.

В завершение Высокопреосвященный владыка вручил верующим памятные подарки.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube