26 августа, в день Минской иконы Божией Матери, в столице Беларуси прошло торжественное соборное шествие, которым завершился большой крестный ход из Успенского Жировичского монастыря, приуроченный к празднованию 1030-летия Православия на белорусских землях.

За 8 дней крестоходцы прошли 250 километров через 4 епархии и посетили 18 храмов. В четвертый день молитвенного шествия, 22 августа, крестный ход возглавил Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Он прошел с верующими 6 км.

Согласно решению Епархиального совета от 1 июля 2022 года участие в крестном ходе приняли верующие из Гродненской епархии.

Ранним утром 26 августа крестный ход вышел из Заславля к храму Покрова Пресвятой Богородицы в Минске на проспекте Победителей, а затем направился к Свято-Духову кафедральному собору. Участие в молитвенном шествии по проспекту Победителей приняли многочисленные священнослужители, жители и гости города.

Завершился крестный ход возле Свято-Духова кафедрального собора, где Патриарший Экзарх всея Беларуси в сослужении архиереев и священнослужителей Белорусского Экзархата возглавил Божественную литургию.

Источник 

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube