Во вторник 28 марта финальным аккордом целой череды мероприятий, прошедших за месяц, увенчалось чествование Дня православной книги в Щучинском районе.

«Духовное слово в жизни современного человека» — под таким названием прошла встреча, собравшая в конференц-зале ГУК «Щучинская районная библиотека имени Тётки» докладчиков и слушателей.

Священники, педагоги, сотрудники райисполкома, библиотекари, воспитанники школ — далеко не полный список состава всех тех, кто оказался в стенах «храма книги» в это мартовское утро.

Приветственное слово произнес благочинный Щучинского церковного округа иерей Александр Пастерняк:

— Дорогие братия и сестры, уважаемые гости! Искренне рад приветствовать всех вас на нашем мероприятии! Удивительно и радостно, что День православной книги в очередной раз собрал нас с вами в период Великого поста. Трудно оценить важность для спасения души всего того, что мы получаем от чтения. От всего сердца призываю благословение Божие на всех вас!

С приветственным словом и наилучшими пожеланиями ко всем участникам обратилась и Татьяна Владиславовна Тюсина, заместитель председателя Щучинского райисполкома:

— Как государственный служащий я должна сказать, что День православной книги очень тесно связывает и государство, и Церковь, и общество. Наша задача состоит в том, чтобы подрастающее поколение осознало книгу как огромное материальное наследие, несущее в себе величайшую духовную культуру.

Собравшихся приветствовал протоиерей Владимир Борисевич, заведующий епархиальным сектором библиотечного служения. Отец Владимир зачитал доклад «Духовное наследие преподобной Евфросинии: к 1030-летию Православия на Белорусской земле», передал в дар районной библиотеке и православным приходам Щучина комплекты различных книг.

— В текущем году наше мероприятие, давно ставшее традиционным, рассчитано на очень подготовленную и заинтересованную публику: в первую очередь это педагоги школ района, которым определено преподавать факультатив «Основы духовно- нравственной культуры и патриотизма», завучи некоторых школ, библиотекари и, конечно же, наши постоянные читатели, — отметила Александра Николаевна Янковская, директор библиотеки.

Живой и неподдельный интерес у участников вызвал доклад протодиакона Павла Бубнова, кандидата богословия, преподавателя Минских духовных школ, на тему: «Факсимильное возобновление Жировичского Евангелия XVI века — уникального памятника белорусской православной церковной культуры и истории». В дар для библиотеки отец Павел преподнес книгу «Храмы святого Александра Невского в Беларуси» (Жировичи, 2022) и один из последних выпусков журнала «Ступени», редактором которого он является.

Настоящее оживление в зале вызвало чтение доклада Александра Сергеевича Горного «Праваслаўная Царква ў Вялікім Княстве Літоўскім: да пачатку Літоўска-Навагрудскай мітраполіі». Кандидат исторических наук из Гродненского государственного университета, как подлинный ученый, пленил внимание слушателей объемом и качеством той информации, которая занимает огромную часть его личного интереса как человека, который «сэрцам і думамі адданы Роднай Зямлі».

Чтение научных докладов завершил реферат историка, преподавателя высшей категории гимназии города Щучина Елены Евгеньевны Лисовской на тему: «Жизненный путь и подвиг веры преподобномученика Афанасия, игумена Брестского в контексте акафиста святому».

Неизменной частью литературно-научных чтений стало выступление народного ансамбля духовной музыки «Преображение» под управлением Елены Анатольевны Руткевич. Ежегодно принимая участие в библиотечных торжествах, посвященных Дню православной книги, все участники ансамбля «Преображение» глубоко чувствуют тот духоносный аспект пения, который позволяет максимально глубоко и многогранно раскрыть огромный эстетический потенциал гимнографии и богослужения Церкви.

«Изюминкой» стали стихи в исполнении учащихся ГУО «Гимназия города Щучина». Под руководством Ирины Валерьевны Гудач, заведующей отделом обслуживания и информации районной библиотеки, гимназисты насытили встречу живым ощущением связи поколений — той самой связи, проводником которой и является духоносная книга.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube