8 мая на приходе храма преподобномученика Серафима Жировичского города Гродно состоялась лекция «Православие на Гродненщине в XX веке», приуроченная к 1030-летию Православия в Беларуси и 30-летию возрождения Гродненской епархии.

Лекцию провел Александр Сергеевич Горный, член епархиальной комиссии по канонизации святых, научный руководитель студенческого научного общества и председатель совета молодых ученых ГрГУ имени Янки Купалы, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин, автор около 80 научных и научно-популярных публикаций, в том числе двух коллективных монографий, одного справочного издания.

Историк рассказал, что Гродненская епархия была выделена из состава Виленской в 1900 году. Тогда в пределы Гродненской епархии вошел Брест — он стал вторым кафедральным городом. Также в границах Гроднеснкой епархии находились Белосток и Бельск-Подляски, которые в 1945 году отошли к Польше. Первым правящим архиереем новой епархии был епископ Иоаким (Левицкий).

С приходом советских властей начались репрессии в отношении верующих.

Так, в 1939 году коммунисты арестовали священника Киприана Климуца, настоятеля храма Рождества Богородицы в Ятре на Новогрудчине. На допросах он держался мужественно и с достоинством, от веры не отказался, никого из приближенных не выдал. В 1942 году отец Киприан скончался в лагере от истощения. Сейчас он — местночтимый святой, известный верующим как священномученик Киприан Ятранский.

В 1944 году в Гродно был арестован архимандрит-миссионер Серафим (Шахмуть), который спустя два года принял страдальческую кончину в лагере, а на рубеже столетий был прославлен Церковью как преподобномученик Серафим Жировичский.

Тюремное заключение перенес протоиерей Лука Голод, настоятель Покровского собора Гродно в 1921-1923 годах.

В Успенском храме деревне Коптёвка Гродненского района служил священник Василий Красников, который до этого 10 лет провел в заключении.

В 1953 году под давлением властей Гродненская епархия была упразднена, а ее территория вошла в состав Минско-Белорусской епархии. На протяжении только одного 1960 года в Гродненской области перестали действовать 53 храма, до 1985 года их было закрыто 156.

С 1978 года православные приходы Гродненщины находились под управлением Митрополита Минского Филарета (Вахромеева). Со второй половины 1980-х годов началось постепенное возрождение церковной жизни, а в 1992 году Гродненская епархия была восстановлена.

Настоятель прихода протоиерей Иоанн Велисейчик поблагодарил Александра Сергеевича за прекрасную лекцию и обсудил дальнейшее сотрудничество.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube