23 мая архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний с архипастырским визитом посетил ГУО «Средняя школа № 38 имени Кирилла Туровского г. Гродно» и действующий на базе школы ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию учащихся Октябрьского района Гродно «Духовности живая нить».

Правящего архиерея Гродненской епархии сопровождали: руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, пресс-секретарь Гродненской епархии иерей Игорь Данильчик, клирик прихода храма святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба города Гродно; ответственный за сотрудничество со средней школой № 38 имени Кирилла Туровского  иерей Евгений Коваль, ключарь прихода храма Собора Всех Белорусских Святых города Гродно; заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии Рада Николаевна Спото.

В учреждении образования владыку Антония встречали: начальник отдела образования, спорта и туризма администрации Октябрьского района Гродно Елена Вацлавовна Адамович; директор школы Сергей Николаевич Киселёв, педагоги и учащиеся.

С участием архипастыря состоялся круглый стол «Диалог современников: духовность, нравственность, выбор». Поскольку встреча проходила накануне отдания праздника Пасхи, разговор с молодыми людьми архиепископ Антоний начал с того, что напомнил о Воскресении Богочеловека Иисуса Христа из мертвых, вера в которое, по словам апостола Павла (1 Кор. 15:14), является краеугольным камнем в основании христианства. Была затронута и актуальная для Беларуси юбилейная дата церковной истории — 850-летие преставления преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой. Владыка Антоний рассказал школьникам о ее земном пути, мотивах и обстоятельствах принятия монашеского пострига, духовном подвиге и просветительском служении. Участники круглого стола рассуждали о смысле воздержания в период поста, значении труда в жизни человека, проблеме нравственного выбора в непростых жизненных ситуациях, соотношении научного и религиозного мировоззрения, вопросах создания семьи, воспитания детей, отношения к родителям и старшим по возрасту людям, способах достижения счастья в браке, обсудили проблему сквернословия. Также владыка ответил на вопросы педагогов и учеников, поделился своими воспоминаниями об учебе в семинарии и благословил учащихся выпускных классов на дальнейшее устроение их жизни.

Затем в помещении ресурсного центра Октябрьского района по духовно-нравственному воспитанию учащихся «Духовности живая нить» учитель трудового обучения Елена Анатольевна Глухенькая провела для гостей мастер-класс по кондитерской росписи.

В завершении представители Гродненской епархии и педагоги обсудили планы дальнейшего взаимодействия в рамках реализации Программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2020-2025 годы.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube