Клиру и пастве Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви

Георгию Анатольевичу Чубову, двоюродному брату, родным и близким почившего Высокопреосвященного архиепископа Артемия

Дорогой Георгий Анатольевич!

Дорогие отцы, братия и сестры!

Христос воскресе!

Воистину воскресе Христос!

Сегодня мы провожаем в путь всея земли Высокопреосвященного архиепископа Артемия, 25 лет своей жизни посвятившего предстоянию во главе Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви.

Господь принял в Свои Отчие объятия владыку Артемия на Светлой пасхальной седмице, когда вся полнота Церкви славит Воскресение Христово, даровавшее нам надежду на чудо всеобщего воскресения. По слову преподобного Феодора Студита, Христос «всё претерпел как человек, но и воскрес как Бог, победив душегубца диавола и спасши Свое любимое создание». Прощаясь с почившим и испытывая естественное чувство скорби, мы в то же время имеем великое дерзновение вопрошать: «Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа?» Не за смертью остается последнее слово, но за Христом, и каждый умирающий с Ним унаследует жизнь вечную!

Милостью Божией сподобившись стать преемником апостолов, Высокопреосвященный владыка Артемий четверть столетия нес крест ответственности за бытие Церкви на Гродненской земле. Сейчас эта ответственность лежит на нас с вами — и память владыки мы призваны чтить, продолжая возделывать Виноградник Христов, совершенствуясь в любви к Господу и ближним, со смирением исполняя свой христианский долг и свято храня единство духа в союзе мира (Еф. 4:3) по образу Единосущной, Животворящей и Нераздельной Троицы.  

Архиепископ Артемий покинул земную юдоль мирно, причастившись Святых Христовых Таин. Тем, кто оказывал Его Высокопреосвященству заботу и поддержку в борьбе с болезнью, выражаю глубокую благодарность, а всем родным и близким владыки искренне соболезную. Упокой, Господи, душу новопреставленного Твоего служителя в селениях Небесных и сотвори ему вечную память!

Христос воскресе!

Воистину воскресе!

С соболезнованиями и любовью о Господе

+ Антоний,

архиепископ Гродненский и Волковысский

22 апреля 2023 г.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube