7 мая, в Неделю четвертую по Пасхе, о расслабленном, архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний совершил чин закладки памятной капсулы в основание храма в честь благоверного великого князя Александра Невского и криптового храма в честь преподобного Паисия Святогорца города Гродно.

Архипастырю сослужили: Секретарь Гродненской епархии, настоятель прихода храма в честь благоверного великого князя Александра Невского протоиерей Николай Лабынько; благочинный Гродненского городского церковного округа протоиерей Александр Велисейчик и настоятель прихода храма Преображения Господня городского поселка Сопоцкин Гродненского района иеромонах Николай (Есоян).

Диаконский чин возглавил протодиакон Димитрий Шепелев.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Юлии Шепелевой.

По окончании чина закладки памятной капсулы Его Высокопреосвященство произнес проповедь и вручил молящимся иконы святого князя Александра Невского.

Далее владыка Антоний пообщался с верующими за праздничным столом.

Александро-Невский храм с комплексом приходских построек спроектирован в стилистике самобытной гродненской школы древнерусского зодчества. Подробнее о проекте — здесь.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube