По благословению архиепископа Гродненского и Волковысского Антония в микрорайоне Вишневец города Гродно будет возведен храм в честь благоверного великого князя Александра Невского.

Однокупольный храм с комплексом приходских построек спроектирован в стилистике самобытной гродненской школы древнерусского зодчества с ориентацией на византийскую и романскую архитектуру. Эта стилистика нашла свое выражение в таком памятнике, как визитная карточка Гродно — Борисоглебская (Коложская) церковь, построенная около 1180-х гг. Знаменитая Коложа стала одним из прототипов проекта, над которым трудился коллектив минской мастерской «Прохрам» (prohram.com) в лице архитекторов Дмитрия Остроумова, Полины Аскаровой, Валерии Сикорской.

8 апреля архиепископ Антоний утвердил проект по итогам его презентации в Гродненском епархиальном управлении.

Комплекс расположится на Индурском шоссе, у перекрестка с улицей Малаховичской. Длина здания храма составит 24,84 м, ширина — 12,1 м, высота до яблока креста — 19,95 м. Архитектурный ансамбль дополнят четырехъярусная колокольня и приходской дом. В приходском доме будет создан центр духовно-нравственного просвещения молодежи, а также музей первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета (Вахромеева), который с 1989 по 1992 гг. был Митрополитом Минским и Гродненским.

Планируется, что Александро-Невский храм будет кирпичным. Его стены отделают плинфой — тонким обожженным кирпичом, с которым работали строители античного мира, Византии и Древней Руси, — либо клинкерной плиткой, стилизованной под плинфу. Фасады будут декорированы характерными для Коложской церкви вставками из полированных цветных валунов и глазурованной керамической плитки (майолики) с орнаментом из крестов. Алтарную апсиду украсит мозаика. Купол храма будет иметь плоское основание.

Инициатор возведения храма — религиозная община «Приход храма в честь святого благоверного князя Александра Невского города Гродно Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви», организованная 6 августа прошлого года. Настоятелем прихода является иерей Александр Сорокопыт.

По мнению общины, новый православный храм Вишневцу нужен: ведь этот микрорайон самый крупный в Гродно, его население — около 60 000 человек. Многодетным семьям, пенсионерам, людям с инвалидностью, живущим здесь, будет легче добраться на богослужение в праздничный или воскресный день. Для верующих важно, чтобы святыня привлекала людей: именно поэтому с таким трепетом продумывали ее облик, выбирали архитектурный стиль, стараясь, чтобы рукотворная красота храма напоминала о Нетленной Красоте, Источник которой — Бог.

Не случайно и то, что храм будет освящен в честь князя Александра Невского — Небесного покровителя защитников Отечества. Святыня будет созидаться в ознаменование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и в память о воинах, жизнь свою на поле брани положивших.

В дореволюционном Гродно Александро-Невских храмов было два. Первый был возведен в 1866-1870 гг. на Дворцовой площади (сейчас пл. Тизенгауза) в память о спасении императора Александра II от покушения. После 1872 г. церковь передали 26-й пехотной дивизии, личный состав которой активно участвовал в строительстве. Храм принадлежал этому соединению вплоть до 1900 г., когда в нем был открыт самостоятельный приход. В 1938 г. по решению польской администрации, несмотря на многочисленные протесты горожан, церковь разобрали под предлогом того, что она якобы мешала дорожному движению, а занятая храмом площадь требовалась властям для парадов. Православные христиане собирались построить новый храм взамен разрушенного, но этому замыслу не суждено было сбыться — началась Вторая мировая война.

Второй Александро-Невский храм являлся приписным к первому и поэтому носил одно с ним имя. Это была церковь при летнем лагере 26-й пехотной дивизии, построенная около 1897 г. Последнее документальное упоминание об этом храме относится к 1916 г. — периоду оккупации Гродно кайзеровскими войсками. Армейский лагерь с церковью находился на территории имения Румлево, неподалеку от места, где сейчас будет строиться новый храм благоверного князя Александра Невского.

Воздвигая святыню, гродненцы подчеркивают уникальность православного храмостроительства в своем родном городе и отмечают его древние корни, восходящие к эпохе преподобной Евфросинии Полоцкой и святителя Кирилла Туровского. Особая архитектурная традиция делала Гродно исключительным, наглядно свидетельствуя о том, какими талантами Господь одарил народ этой земли.

Проект призван служить восстановлению исторической справедливости и возрождению духовного наследия предыдущих поколений. Но главная его цель — единая для всех православных храмов во все времена: благовествовать о Боге, Который так возлюбил … мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную (Ин. 3:16).

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube