7 апреля православные христиане празднуют один из двунадесятых праздников — Благовещение Пресвятой Богородицы. Сегодня Мать-Церковь особо чтит Пречистую Деву Марию, которая по глаголу Архангела Гавриила приняла Благую Весть и согласилась стать Матерью Света.

В этот день, символизирующий надежду на спасение для всего человечества, родился Василий Михайлович Васкевич, много трудов положивший во славу Божию для благоустройства гродненского храма Усекновения главы Иоанна Предтечи. Он принимал активное участие в строительстве — с нулевого цикла и до купола храма. Также Василий Михайлович на протяжении долгого времени несет послушание пономаря.

— Это очень открытый и неравнодушный человек. Василий Михайлович отличается особенной сострадательностью к людям, которые находятся в тяжелых жизненных обстоятельствах, посещал хоспис и молитвенно поддерживал людей, которые стояли на пороге перехода в иной мир, рассказывал им о важности подготовки к этому событию, о примирении с Христом — покаянии и принятии Святых Христовых Таин.  Василий Михайлович опекает людей с ограниченными возможностями, оказывая им различную помощь, скрашивая их тяжелые будни, — рассказали в приходе.

Неравнодушное отношение к людям Василию Михайловичу привила горячо любимая им мать, которую он досматривал до последнего дня ее земной жизни.

В этот светлый и радостный день община желает дорогому Василию Михайловичу многая и благая лета, крепости духовной и телесной, защиты Пресвятой Богородицы, обильных Божиих благословений и спасения в Господе нашем Иисусе Христе.

Источник

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube