28 октября на базе средней школы № 38 города Гродно прошел форум «Крепкая семья = крепкая страна», состоявшийся по инициативе Гродненской областной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин». Участники форума обсудили вопросы актуальности традиционных семейных ценностей в современном мире, укрепления и сохранения семьи, противодействия деструктивным явлениям в общественной жизни и семейной сфере.

В мероприятии участвовали: председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Васильевна Пасюта; председатель Гродненской городской организации ОО «БСЖ», депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ирина Эдуардовна Луканская; заместитель главы администрации Октябрьского района города Гродно Жанна Анатольевна Грицкевич; начальник отдела образования, спорта и туризма администрации Октябрьского района города Гродно Елена Вацлавовна Адамович; директор ГУО «Средняя школа № 38 г. Гродно» Сергей Николаевич Киселёв; педагоги и учащиеся старших классов.

По приглашению организаторов форума в его работе принял участие представитель Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви — руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, пресс-секретарь Гродненской епархии иерей Игорь Данильчик, клирик прихода храма святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба города Гродно.

Отец Игорь рассказал участникам форума об учении Православной Церкви о браке, а также отметил, что семья и супружество — дар Божий человеку (Быт. 1:28; 2:18-24), которым он должен дорожить и который должен беречь. Священнослужитель подчеркнул, что основной семейной жизни является любовь, которая христианами понимается как жертвенное и бескорыстное служение ближнему, а счастье и благополучие брака зависит от умения супругов хранить верность друг другу, слышать, слушать и понимать друг друга, уметь признавать свои ошибки и просить прощения и в то же время прощать, быть милосердным и снисходительным по отношению к другим.

Также отец Игорь поделился со слушателями опытом своего участия в Международном славянском форуме семей, который прошел 23 сентября этого года в Национальной библиотеке Беларуси и был призван объединить усилия государства, Церкви и общества в сохранении и укреплении традиционных духовно-нравственных семейных ценностей, ориентированных на крепкую семью, рождение и воспитание детей, преемственность поколений, здоровый образ жизни.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube