Согласно плану межкафедрального взаимодействия в УО «Гродненский государственный медицинский университет» прошел семинар «Чистота слова — чистота души».

Организаторами семинара выступили ответственные за идеологическую и воспитательную работу на кафедрах: гистологии, цитологии и эмбриологии — доц. Е.М. Федина; патологической физиологии им. Д.А. Маслакова — доц. М.Н. Ходосовский; фармакологии им. проф. Кораблёва — доц. О.А. Борисёнок, клирик прихода храма преподобной Марфы в Гродно иерей Александр Гук.

На семинаре присутствовали студенты и преподаватели названных кафедр. Иерей Александр Гук подробно рассказал о связи мыслей человека с его речью, успешностью в жизни, а также о влиянии сквернословия на состояние души.

Священник подчеркнул, что сквернословие прежде всего негативно отражается на самом человеке, его здоровье, качестве коммуникации в обществе и отношении общества к тому, кто использует ненормативную лексику в повседневной жизни.

Отец Александр ответил на вопросы студентов, касающиеся признаков одержимости злыми духами, «гендерного неравенства» в Церкви.

В конце выступления священнослужитель пожелал всем физического и нравственного здоровья, пообещал всестороннюю поддержку духовных начинаний медиков со стороны Белорусской Православной Церкви и призвал очистить свою речь от оскверняющих душу слов.

Источник

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube