10 августа, в праздник Раковичской иконы Божией Матери, архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы агрогородка Раковичи Щучинского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Гродненской епархии протоиерей Николай Лабынько,  клирик прихода храма преподобномученика Серафима Жировичского города Гродно протоиерей Михаил Велисейчик, благочинный Щучинского церковного округа иерей Александр Пастерняк, благочинный Вороновского церковного округа иерей Игорь Волошин, руководитель отдела по социальному служению и благотворительности Гродненской епархии иерей Александр Гук, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Димитрий Голамбовский и клирики Щучинского благочиния.

Диаконский чин возглавил диакон Димитрий Бровушкин.

Богослужебные песнопения исполнили хор храма Рождества Пресвятой Богородицы агрогородка Раковичи под управлением Александры Козловской и хор Богоявленского прихода города Щучина под управлением Наталии Евтушик.

Вместе с правящим архиереем и духовенством в храме молились участники пешего крестного хода, который начался вчера в Щучине и собрал православных христиан из разных уголков региона.

За Литургией были вознесены сугубые молитвенные прошения о мире в Украине.

По запричастном стихе проповедь произнес протоиерей Алексий Талмазан.

По отпусте Божественной литургии архиепископ Антоний возглавил крестный ход вокруг храма.

Архипастырь обратился к верующим со словом назидания и вручил прихожанам и паломникам на молитвенную память образки Раковичской иконы Божией Матери.

Завершилось празднество общей трапезой на храмовой территории.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube