На территории Щучинского благочиния проходит крестный ход в честь Раковичской чудотворной иконы Божией Матери.

Ранним утром 9 августа, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, верующие из разных уголков Гродненской епархии начали собираться у стен храма Архангела Михаила города Щучина.

Во время Божественной литургии все желающие смогли приступить к Таинствам Исповеди и Причастия.

После молебна желающих совершить добрый путь пешего крестного хода  поприветствовал напутственным словом благочинный Щучинского церковного округа иерей Александр Пастерняк.

Трудами руководителя и воспитанников православного военно-патриотического клуба «Дружина» имени благоверного князя Александра Невского для богомольцев была подготовлена трапеза на открытом воздухе у стен храма.

В 11:30 все верующие во главе с духовенством Щучинского и Вороновского церковных округов отправились в путь. 

Традиционно маршрут крестного хода пролегает через деревни Резы, Станция Рожанка, Богуславово и Валянчицы, где местные жители радушно встречают крестоходцев.

Вечером в храме Рождества Пресвятой Богородицы агрогородка Раковичи будет отслужено праздничное всенощное бдение. 

В сам день праздника, 10 августа, запланировано совершение ранней и поздней Литургий, освящение источника, общая трапеза для богомольцев и духовенства.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube