9 октября настоятель прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы д. Мурованка Щучинского района иерей Олег Засим провел занятие с учащимися 5-8 классов ГУО «Скрибовская средняя школа».

Со школьниками священнослужитель говорил о празднике «Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии». Дети услышали историю его возникновения и еще раз уверились, что Покров Пресвятой Богородицы — один из самых светлых и добрых православных праздников. Он наполнен надеждой, верой в защиту и силой любви мамы.

Распростертый над верующими омофор в христианской традиции понимают как знак материнской любви, милости и защиты Богородицы не только от видимых врагов, но и от «невидимых» — грехов и жизненных трудностей. Верующие обращаются к Божией Матери с просьбами покрыть их своим Покровом — дать силы, утешение, надежду, помочь справиться с различными невзгодами. Покров Божией Матери невидим для глаз, но ощутим сердцем.

Когда-то верующие Византии восприняли этот знак как защиту Божией Матери: своим покровом Богородица закрыла город от врагов.

И Пречистая Богородица уже давно — утешительница и защитница нашей земли. Верующие очень почитают ее и считают для всех мамой. Праздник напоминает, что своим платом она покрывает каждого из нас. Это очень теплый материнский образ, который близок сердцу каждого человека. Символом этой бесконечной любви и заботы наполнен праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

«Когда мы отмечаем чей-то праздник: день рождения, свадьбу или другое событие, обычно поздравляем виновника торжества лично. Если же мы вспоминаем Божию Матерь, очень правильно и логично пойти к ней в храм, чтобы поучаствовать в Божественной Литургии, помолиться и причаститься святых тайн Христовых», — важным советом завершил занятие иерей Олег.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube