Во вторник первой седмицы по Пятидесятнице архиепископ Антоний совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы аг. Первомайск Щучинского района
02/06/2026
2 июня, во вторник первой седмицы по Пятидесятнице, архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы аг. Первомайск Щучинского района.
Архипастырю сослужили: протоиерей Николай Лабынько, Секретарь Гродненской епархии; иерей Александр Пастерняк, благочинный Щучинского церковного округа; иерей Игорь Волошин, благочинный Вороновского церковного округа; протоиерей Алексей Талмазан, настоятель прихода храма Преображения Господня г. п. Острино Щучинского района; иерей Александр Лебедич, настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы аг. Первомайск Щучинского района; иерей Александр Грецкий, настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца д. Турейск Щучинского района; иерей Игорь Марчик, настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы аг. Орля Щучинского района; иерей Игорь Шило, настоятель прихода храма святых мучеников Антония, Иоанна и Евстафия Виленских аг. Заболоть Вороновского района; иерей Игорь Колосовский, настоятель прихода храма Богоявления г. Щучина; иерей Евгений Шулейко, настоятель прихода храма преподобной Евфросинии Полоцкой г. п. Радунь Вороновского района; иерей Александр Иванов, настоятель прихода храма преподобного Мартина Туровского г. п. Желудок Щучинского района; иерей Олег Засим, настоятель прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы д. Мурованка Щучинского района; иерей Димитрий Сидляревич, клирик кафедрального собора Покрова Пресвятой Богородицы г. Гродно; иерей Алексий Кириловец, настоятель прихода храма Рождества Христова аг. Рожанка Щучинского района.
Диаконский чин возглавил протодиакон Димитрий Шепелев.
Богослужебные песнопения исполнил сводный хор Щучинского благочиния под управлением иерея Димитрия Голамбвоского.
Во время богослужения была вознесена молитва о восстановлении мира.
По запричастном стихе проповедь произнес иерей Игорь Колосовский.
По отпусте Божественной литургии правящий архиерей возглавил крестный ход.
После крестного хода Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом и вручил награды особо потрудившимся прихожанам храма.
Нагрудным знаком Коложский Крест II степени награжден Антон Чеславович Бурнос.
Нагрудным знаком Коложский Крест II степени награжден Михаил Сафронович Карпович.
Нагрудным знаком Коложский Крест II степени награжден Валерий Сергеевич Иванчик.
Нагрудным знаком Коложский Крест III степени награжден Сергей Владимирович Сидляревич.
Архиерейскими грамотами награждены: Викентий Кузьмич Сакович, Алекандра Иосифовна Сакович, Галина Владимировна Пархутик, Арсений Яковлевич Пархутик, Елена Александровна Паукова, Зинаида Алексеевна Сидляревич, Мария Антоновна Сакович.
В завершение визита владыка Антоний разделил праздничную трапезу с прихожанами в здании воскресной школы прихода.
Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube