230023,г. Гродно, ул. Митрополита Филарета, 1
k@prihod.info
+375 152 39 31 90
Гродненская Епархия
Белорусская Православная Церковь

Храм Рождества Христова

общая информация
  • Населенный пункт: аг. Рожанка
  • Дата возведения: 1998
  • Настоятель: иерей Алексий Кириловец
  • Адрес: 231552, Гродненская обл., Щучинский р-н, аг. Рожанка, ул. Советская д. 14а
  • Телефон: +375 1514 49888
расписание богослужений

Вечерние богослужения начинаются в 17-00,
утренние богослужения по будням начинаются в 9-00,
по воскресным дням в 10-00.

Богослужения совершаются  в субботу и воскресенье утром и вечером, а также в праздничные дни. Начало исповеди за час до начала утреннего богослужения.

таинство крещения

Таинство Крещения совершается после собеседования восприемников (крестных родителей) или крещаемого со священнослужителем. Собеседования проходят в 2 этапа в помещении храма Рождества Христова д. Рожанка. (Время собеседования назначается индивидуально по тел. 801514 49888).

* запись на Крещение проводится во время 2-го собеседования
** во время постов Крещение совершается в обычном режиме

таинство венчания

Таинство Венчания совершается после собеседования со священнослужителем. Собеседования проходят в 2 этапа в помещении храма Рождества Христова д. Рожанка. (Время собеседования назначается индивидуально по тел. 801514 49888).

* запись на Венчание проводится во время 2-го собеседования
** Таинство Венчания не совершается накануне постных дней и во время действующих постов

история собора

Исторически сложилось так, что православного храма в деревне Рожанка никогда не было, хотя католический костел святых Петра и Павла существует с 1674 года.

И лишь только начиная с девяностых годов XX в. в Рожанке начинается активное проявление религиозной жизни и появляется православная община в честь святителя Николая Чудотворца. В 1996 году приходское собрание возглавляемое священником Николаем Гмиром решают строить храм. Начинаются долгие поиски места и средств для постройки храма. Поиски увенчались успехом и 27 февраля 1998 года решением Щучинского районного исполнительного комитета общине святителя Николая Чудотворца передали участок земли с ветхим, аварийным зданием. Здание построено в начале XX века и является бывшей синагогой, которая была переоборудована, в послевоенное время, в сельский клуб.

Благодаря непомерным трудам прихожан ветхое заброшенное здание реставрируется, возводится колокольня, храм начинает преобразовываться. В 2003 г. основные богослужения прихода совершал священник храма Архистратига Михаила г. Щучин иерей Георгий Суботковский. Им была организована воскресная школа для детей.

Самостоятельно община начинает существовать 27 октября 2003 года, когда указом епископа Гродненского и Волковысского Артемия иерей Сергий Семашко назначается на должность настоятеля Свято-Николаевской церкви.

Знаменательным событием прихода стал день 30 сентября 2004 года, когда в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любви епископ Артемий совершил освящение храма в честь Рождества Христова.

В дальнейшем, работы по благоустройству храма не оканчивались. В 2004 году в здании церкви проведено отопление. В 2004-2005 гг. возведена кирпичная ограда вокруг храма и установлены арочные четырехстопные ворота над входом к храму.

Процесс духовной жизни в последующем времени заключался в проведении богослужений, исполнении треб, преподавании Закона Божьего для детей.

28 Ноября 2008 года указом епископа Гродненского и Волковысского Артемия иерей Игорь Волошин был назначен на должность настоятеля храма.

В 2009 году работы по благоустройству храма и прилегающей территории продолжались вести, так был изготовлен и установлен купол с крестом над барабаном арочных четырехстопных воротах над входом к храму, обшиты стены внутри храма деревянными панелями, построены подсобные помещения.

29 октября 2010 года указом епископа Гродненского и Волковысского Артемия, иерей Георгий Синявский был назначен на должность настоятеля храма.