В праздник Богоявления прихожане храмов Щучина, горожане и гости районного центра приняли участие в традиционном вечернем богослужении и окунании на городском озере.

Вечернее богослужение прошло в храме Архангела Михаила. Возглавил вечерню благочинный Щучинского церковного округа иерей Александр Пастерняк.

После окончания службы молящиеся прошли крестным ходом от храма до городского озера, где после молебна каждый смог окунуться в водную стихию.

Погружение в ледяную воду — не обязательное условие для тех, кто отмечает Крещение. Но у многих оно ассоциируется именно с этой традицией. И желающих ее поддержать оказалось немало. Первым в крещенскую иордань погрузился иерей Александр Пастерняк. За ним последовали руководители различных предприятий и организаций района, воспитанники военно-патриотического клуба «Дружина» и другие горожане. В купель заходили люди самых разных возрастов: и молодежь, и люди постарше, и закаленные парни, и совсем хрупкие девушки. Безопасное купание для верующих обеспечивали сотрудники РОЧС и РОВД, а щучинские медики следили за самочувствием пришедших на праздник.

— Огромное спасибо руководству ОАО «Щучинагропродукт», Щучинского филиала Гродненского облпотребобщества, ООО «Логал-Био», Щучинского филиала «Молочный Мир», РУП ЖКХ и других организаций, службам МЧС и РОВД, а также руководителям и воспитанникам военно-патриотического клуба «Дружина» и всем волонтерам, принявшим участие в организации этого чудесного праздника, — сказал иерей Александр Пастерняк. — Сегодня мы еще больше укрепились в вере и поделились теплом, которое понесем в свои дома. Крепкого всем здоровья, удачи и благополучия! Да поможет нам Бог!

Больше фото на сайте районной газеты «Дзянніца»

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube