1 июня, в четверг седьмой седмицы по Пасхе, день памяти благоверных великого князя Димитрия Донского и великой княгини Евдокии, в иночестве Евфросинии, архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний совершил Божественную литургию в храме в честь праведной Анны деревни Задворяне Свислочского района.

Церковь в Задворянах была основана около 1770 года. История храма была трагической — он трижды горел, последний раз это было в 1972 году. В 1991 году верующие восстановили святыню.

Архипастырю сослужили: Секретарь Гродненской епархии протоиерей Николай Лабынько, благочинный Свислочского церковного округа протоиерей Сергий Шелест, настоятель прихода храма праведной Анны протоиерей Димитрий Белоцкий, духовенство Волковысского и Свислочского благочиний.

Диаконский чин возглавил протодиакон Димитрий Шепелев.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Волковыска под управлением Жанны Вильчинской.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о мире в Украине.

На запричастном стихе проповедь произнес протоиерей Николай Семашкевич.

По окончании Божественной литургии архиепископ Антоний вместе с духовенством совершил славление празднику Вознесения Господня и молитвословие во время бездождия.

По окончании славления Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом.

В завершение визита архиепископ Антоний сердечно пообщался с прихожанами за праздничным столом.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube