8 апреля клирики прихода храма святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба города Гродно иерей Игорь Данильчик и иерей Димитрий Колесников провели ряд экскурсий по древней Коложской церкви для преподавателей и учащихся учреждений общего среднего образования города Гродно и Гродненской области.

Отец Игорь пообщался с гостями из ГУО «Средняя школа № 31 г. Гродно», ГУО «Верейковская средняя школа» Волковысского района, ГУО «Гнезновский учебно-педагогический комплекс детский сад — средняя школа» Волковысского района, ГУО «Шиловичская средняя школа» Волковысского района; отец Димитрий — ГУО «Средняя школа № 2 г. Волковыска» и ГУО «Средняя школа № 8 г. Волковыска».

Священнослужители рассказали гостям об устройстве православного храма, архитектурных особенностях Борисоглебской церкви, построенной в XII веке в стиле самобытной гродненской архитектурной школы, истории и святынях Коложи.

Свято-Борисоглебская (Коложская) церковь города Гродно включена в перечень культурно-исторических объектов, рекомендованных Министерством образования Республики Беларусь для посещения обучающимися в рамках проведения учебных и факультативных занятий. В 2022 году экскурсии учащихся государственных учреждений образования в храм святых Бориса и Глеба на Коложе проходят в рамках Года исторической памяти, а также посвящены 1030-летию Православия на белорусских землях и 30-летию возрождения Гродненской епархии.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube