17 июня в рамках празднования 30-летия возрождения Гродненской епархии воспитанники и педагоги воскресной школы храма Августовской иконы Божией Матери посетили святые и исторические места города Гродно.

Учащиеся смогли побывать в одной из древнейших церквей Беларуси — в храме страстотерпцев Бориса и Глеба XII в. Историю возникновения храма и его святынь рассказал клирик Коложской церкви иерей Игорь Данильчик.

Следующей важной остановкой в путешествии ребят стало епархиальное управление и церковь святителя Николая. Экскурсию по подворью и храму провела референт-переводчик Гродненской епархии Рада Спото. Дети узнали об устройстве епархии, возникновении Никольской церкви, увидели старинную фреску, чудом сохранившуюся до наших дней. Также ребята побывали в архиерейской трапезной, где познакомились с жизнью святой Софии Слуцкой, ее отца и супруга, а также уникальным историческим памятником — Слуцким Евангелием. Рада Николаевна передала гостям иконки с благословением архиепископа Гродненского и Волковысского Антония.

После посещения епархиального управления паломники отправились в восстановленный Старый замок, где познакомились с историей здания и культурным развитием гродненских земель начиная с XI в.

Последней остановкой в маршруте ребят стал Покровский кафедральный собор. О его истории и святынях рассказал иерей Георгий Скорб.

Педагоги и воспитанники воскресной школы прихода храма в честь Августовской иконы Божией Матери выражают благодарность экскурсоводам за возможность узнать множество интересных фактов из истории Гродненской епархии и города Гродно.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube