9 июня, в четверг седьмой седмицы по Пасхе, попразднство Вознесения Господня, день памяти праведного Иоанна Русского, исповедника, архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний совершил Божественную литургию в одноименном криптовом храме прихода Усекновения главы Иоанна Предтечи города Гродно.

Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Гродненской епархии протоиерей Николай Лабынько, настоятель прихода храма в честь святителя Николая Чудотворца поселка Привольный Минского района (Минская епархия) протоиерей Анатолий Иващук, настоятель прихода храма в честь Собора всех Белорусских святых в городе Гродно протоиерей Анатолий Ненартович,  благочинный Гродненского городского церковного округа протоиерей Александр Велисейчик, настоятель прихода храма в честь мучеников благоверных князей Бориса и Глеба города Гродно протоиерей Александр Болонников, настоятель прихода храма в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи города Гродно протоиерей Александр Железный, настоятель прихода храма в честь святителя Николая Чудотворца города Гродно протоиерей Григорий Беляцкий.

Диаконский чин возглавил диакон Димитрий Бровушкин.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о мире в Украине.

По запричастном стихе иерей Виктор Колацкий произнес проповедь о судьбе и жизненном подвиге  праведного Иоанна Русского, о чудесных явлениях, совершавшихся при его жизни и после кончины.

По отпусте Божественой литургии правящий архиерей вместе с духовенством совершил славление праведному Иоанну Русскому, исповеднику.

Затем настоятель прихода протоиерей Александр Железный обратился к архиепископу Антонию с приветственным словом по случаю годовщины пребывания на Гродненской кафедре и преподнес памятные подарки.

Высокопреосвященный владыка обратился к верующим с архипастырским словом, в котором подчеркнул непреходящую и жизнеутверждающую силу православной веры на примере жизни святого Иоанна Русского, который нес свой христианский подвиг во имя добра и любви ко всем людям независимо от их вероисповедания.

После богослужения прихожанам была предложена трапеза с домашней выпечкой.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube