День православной книги в Белорусской Православной Церкви отмечается с 2011 года и приурочен к воспоминанию издания в 1517-1519 годах белорусским первопечатником Франциском Скориной Библии и издания в 1564 году выходцами из белорусских земель диаконом Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем книги «Апостол», ставшей первой печатной книгой в Московском царстве.

Цели праздника — привлечение внимания к чтению духовных книг, популяризация истории создания книг и книгопечатания, поддержание интереса к печатному слову, которое заставляет думать и воспитывает душу.

По благословению настоятеля протоиерея Николая Лабынько в рамках празднования Дня православной книги в приходской библиотеке Покровского кафедрального собора Гродно проходит выставка старопечатных книг.

Среди экспонатов — факсимильное издание рукописного Слуцкого Евангелия 1582 года, напрестольные Евангелия 1839, 1868, 1903 годов, другие старинные богослужебные книги из фонда библиотеки Покровского собора.

19 марта выставку редкой книги организованно посетили женщины из сестричества в честь святой праведной девы Иулиании, княжны  Ольшанской, и прихожане кафедрального собора.  Клирик собора, заведующий сектором приходских библиотек отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии, протоиерей Владимир Борисевич поприветствовал и поздравил всех с Днем православной книги, а также провел беседу об истории книгопечатания на Руси, увлек рассказом о старопечатных книгах из фонда библиотеки. А главный библиотекарь Покровской библиотеки  Юлия Игоревна Кондратюк подготовила презентацию о «Евангелие на белорусской земле» и познакомила посетителей с факсимильным изданием рукописного Слуцкого Евангелия.

— Празднуя День православной книги, мы одновременно отмечаем огромное значение книги как культурного и духовного явления. Дай Бог, чтобы вашего внимания достигали хорошие и добрые книги, которые помогали бы вам понять смысл происходящего в мире, помогали понять, что означают подлинные, непреходящие ценности для человека, основываясь на которых, мы способны возрастать как личности, способны  участвовать в общественной жизни,  способны приносить пользу своему Отечеству, — резюмировал отец Владимир. 

Также он преподнес в дар приходскому библиотечному фонду подборку новых изданий духовно-нравственного содержания. 

Все участники встречи с благословения отца Владимира смогли прикоснуться к древним богослужебным книгам.

Ранее, 17 марта, выставку посетили учащиеся 8 А и 6 Б классов СШ № 16. Исторический экскурс для них провели церковнослужитель Дмитрий Александрович Сидляревич и Юлия Игоревна Кондратюк.

Также посетителями выставки стали: читатели библиотеки и прихожане собора, приходская дошкольная группа «Зярняткі», Свято-Софийское молодежное братство, 1 «А», 1 «Б», 2 «А», 3 «А», 3 «Б», 4 «А», 4 «Б», 5 «А» приходской школы и классы воскресной школы прихода святителя Спиридона Тримифунтского.

Больше фото здесь.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube