11 июня по благословению настоятеля Покровского кафедрального собора города  Гродно протоирея Николая Лабынько выпускники первой и второй ступеней воскресной школы вместе с преподавателями Дарьей Викторовной Санюкевич и Анной Николаевной Потанейко отправились в Полоцк.

По традиции, перед отправлением иерей Алексий Савко совершил молебен и благословил всех в добрый путь. Поскольку паломничество началось накануне праздника Святой Троицы, в пути для совместного просмотра был предложен документальный фильм митрополита Илариона Алфеева «Троица».

По прибытии в Полоцк группа паломников разместилась в Спасо-Евфросиниевском монастыре. Отведав настоящую монастырскую трапезу, все отправились в Софийский собор, памятник архитектуры XI века, расположенный на живописном берегу Западной Двины.

В данный момент Софийский собор не является действующим храмом (богослужение бывает только раз в год 5 июня), а носит статус музея истории архитектуры, где кроме выставок также проходят концерты органной музыки.

Затем гродненцы посетили Богоявленский собор, где приложились к чудотворной иконе «Всех скорбящих Радость», и Музей белорусского книгопечатания. Примечательно, что музей располагается в корпусе бывшего Богоявленского мужского монастыря. Во время экскурсии по постоянной экспозиции ребят познакомили с историей появления книги и ее развития до настоящего момента, уникальными изданиями, а также с различными материалами и приборами, которые использовались для изготовления и переписывания книг. Неподдельный интерес вызвала скульптура “Прысвячэнне роднаму слову”, которая символизирует разные этапы в развитии белорусского языка. Черная обожженная часть скульптуры символизирует времена, когда белорусский язык уничтожался и запрещался. Храм, который находится в одной руке женщины с нимбом, напоминает, что книги пришли в Беларусь с принятием христианства и долгое время переписывались в монастырях. Нимб подчеркивает святость языка и культуры в жизни каждого народа.

Продолжилась экскурсия в Музее-библиотеке Симеона Полоцкого, стилизованном под западноевропейскую библиотеку XVII века. Здесь ребята узнали о разных периодах жизни известного деятеля культуры, а также увидели оригиналы его книг.

Следующая остановка была на Площади Свободы — у памятника героям войны 1812 года. Экскурсовод рассказала о достопримечательностях центральной части города. Особое впечатление произвела история Николаевского собора, который был взорван в 1964 году, а на его месте построили многоквартирный дом.

После все направились к Полоцкому государственному университету, который находится в стенах бывшего иезуитского коллегиума — первого высшего учебного заведения на территории Беларуси. Во внутреннем дворике стоит множество памятников, среди которых памятник учителю и студенту.

Вернувшись в Спасо-Евфросиниевский монастырь, ребята отправились на всенощное бдение и приложились к мощам преподобной Евфросинии. Завершился первый день совместной трапезой и молитвой.

Праздник Святой Троицы 12 июня начался с посещения праздничной Литургии в Крестовоздвиженском соборе. Ребята вместе с родителями и преподавателями исповедались и причастились Святых Христовых Таин. После чтения коленопреклонных молитв и трапезы состоялась долгожданная экскурсия по обители.

В Спасо-Евфросиниевском храме гродненцы приложились к дубовой раке с гробом, в котором ранее почивали мощи преподобной Евфросинии, а теперь находятся вериги святой и икона с частицей мощей. В Спасо-Преображенском храме, где на данный момент идут реставрационные работы, удалось увидеть фрески XII века, а также келию преподобной Евфросинии на хорах. Во время экскурсии начинающим паломникам и их родителям рассказали о жизни и деятельности святой подвижницы.

Приятным сюрпризом на обратном пути стала остановка на пикник. Пока родители занимались приготовлениями, Дарья Санюкевич провела викторину, посвященную празднику Святой Троицы, достопримечательностям Полоцка и его истории. Каждый участник получил памятный приз — икону с изображение преподобной Евфросинии и закладку с высказываниями святых отцов.

Паломническая поездка была направлена на знакомство с историко-культурным и духовным наследием древнейшего города Беларуси. Благодаря насыщенной программе все получили массу положительных эмоций, узнали множество интересных фактов о Полоцке, его святынях и известных деятелях, обогатились духовно и вернулись обновленными.

Источник

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube