29 октября, в первый день осенних каникул, воспитанники воскресной школы прихода храма Богоявления и прихода храма Архангела Михаила города Щучина отправились в паломническую поездку в город Гродно.

Субботнее утро началось с молебна о путешествующих. Целью поездки было не только посещение святынь и закрепление знаний, полученных в воскресной школе, но и духовно-нравственное воспитание детей. Поэтому сначала ребята посетили кукольный театр и посмотрели спектакль «Приключения Тима и его друзей». Это спектакль о дружбе и взаимопомощи, где красной нитью проходит мысль о том, что только очень крепкая дружба и внимание близких может спасти от горя и беды. Потрясающая игра актеров, интересный и занимательный сюжет сделали этот спектакль незабываемым для зрителей.

Получив массу положительных эмоций, дети отправились в Борисоглебскую церковь на Коложе — один из древнейших сохранившихся храмов Беларуси. Ребята познакомились с историей и архитектурой каменного храма XII столетия на высоком берегу Немана. Они также узнали о трагедии, когда в середине XIX века из-за оползня в реку обрушилась стена церкви, которую впоследствии восстановили с использованием дерева.

С большим удовольствием дети рассматривали фрагмент мозаики с изображением святых Сергия Радонежского, Серафима Саровского и Нестора Летописца, автором которой является великий русский художник Виктор Васнецов. Они увлеченно искали на одной из плинф (на кирпиче, из которого сложены стены храма) изображение рыбы, на другой — ключа, на третьей — звезды.

Ребята также узнали, что прямо в своды стен встроено множество керамических сосудов-голосников, которые выходят наружу горлышками, создавая замечательную акустику, чтобы церковные песнопения звучали громче и лучше. Приложившись к святыням — Коложской иконе Божией Матери, образу святых Бориса и Глеба, маленькие паломники продолжили свое путешествие.

Следующим пунктом назначения был Рождество-Богородичный монастырь. В трапезной обители дети подкрепили свои силы. Затем во время экскурсии они узнали о раскопках древнейшего Пречистенского храма, построенного в 1506 году. Теперь о фундаменте этого храма напоминает темная каменная плитка во дворе обители.

Монастырь многое пережил: строился и разрушался, восстанавливался и вновь разрушался при пожарах и войнах. Но он не закрывался даже в годы Великой Отечественной войны! Сфотографировавшись с бронзовым памятником первому Патриаршему Экзарху всея Беларуси Митрополиту Филарету, дети отправились дальше.

Еще одним запланированным пунктом маршрута был старый замок, который издалека привлек ребят своим величественным силуэтом. С помощью видеоряда в музейной комнате ребята погрузились в глубь истории и прошлись по старинным улочкам Гродно. Уникальные экспонаты, старинные книги и предметы быта — всё это помогло детям еще больше узнать о жизни наших предков. Но самое интересное ребят ожидало в конце экспозиции, когда они с замиранием сердца поднялись по винтовым лестницам на открытую смотровую площадку, с которой открылись завораживающие виды Гродно.

— Щучинские путешественники еще долго делились впечатлениями о поездке с родителями и друзьями. Ради таких эмоций, искрящихся детских глаз стоит организовывать подобные паломничества чаще, — говорит педагог Татьяна Грецкая.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube