30 октября по благословению настоятеля Покровского кафедрального собора города Гродно протоиерея Николая Лабынько воспитанники второй ступени вместе с преподавателями Дмитрием Александровичем Сидляревичем и Дарьей Викторовной Санюкевич отправились в паломническую поездку по маршруту Гудевичи — Дубно.

Перед отправлением протоиерей Владимир Петручик совершил молебен и благословил всех в добрый путь.

В агрогородке Гудевичи в храме Рождества Пресвятой Богородицы паломники приняли участие в Божественной литургии и причастились Святых Христовых Таин. По завершении Литургии состоялось чаепитие, а затем настоятель протоиерей Николай Сень рассказал об истории строительства храма.

Затем ребята и педагоги посетили Гудевичский литературно-краеведческий музей, формировавшийся на протяжении нескольких десятков лет заслуженным работником культуры Беларуси Алесем Белокозом. С большой любовью к своему делу и белорусскому языку экскурсовод рассказала об истории создания музея и уникальности его экспонатов. Дети побывали в крестьянском домике (этнографический отдел), где познакомились с предметами быта и укладом жизни XIX века и с легкостью ответили на все вопросы гида. Продолжилась экскурсия в отделе «Литературный мир Отечества». Здесь представлена экспозиция книг, писем и личных вещей писателей, имена которых так или иначе связаны с Гудевичами. Собирая экспонаты, учащиеся Гудевичской школы вели переписку с литераторами — эти письма также выставлены в музее. В отделе «Народное ткачество» ребята познакомились с процессом производства льняных изделий, начиная от обработки льна и заканчивая готовыми полотенцами, скатертями, поясками, покрывалами, узорами народных костюмов. Желающие смогли приобрести сувениры, а также заказать изделия. Лейтмотивом экскурсии звучали любовь к Отечеству, его наследию, родному языку.

Следующим пунктом остановки стал подвесной пешеходный мост в городе Мосты. Полюбовавшись красотой пейзажа, паломники направились в деревню Дубно.

Храм святителя Николая Чудотворца в Дубно примечателен большими размерами и необычной архитектурой, а также тем, что богослужения в нем никогда не прерывались. Настоятель протоиерей Николай Гляд совершил молебен, рассказал о росписи храма и его иконах. Пока паломники осматривали колокольню и клирос, отец Николай радушно приготовил угощение.

Паломническая поездка была направлена на знакомство с жизнью сельских православных общин, а также с историко-культурным и духовным наследием Беларуси.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube