В связи с празднованием 850-летия преставления преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой, воспитанники воскресной школы храма в честь Августовской иконы Божией Матери города Гродно познакомились с жизнью и подвигом белорусской святой.

Ребята узнали о детстве Евфросинии — тогда еще Предславы, о том, что она из княжеского рода, о ее воспитании и любви к учению и молитве, о ее желании служить Богу и уходе из мирской жизни в монастырь в 12 лет. Прозвучал и рассказ о том, что в свободное от молитвы время преподобная переписывала священные книги, а вырученные деньги раздавала нищим.

В XII веке преподобная Евфросиния основала Спасский православный женский монастырь. Здесь открывались школы, где дети обучались грамоте, изучали основы естественных наук. В 1173 году состоялось путешествие преподобной Евфросинии во град Иерусалим на поклонение Гробу Господню. А затем после 24-дневной болезни преподобная Евфросиния отошла ко Господу. 

Дети узнали, каким образом тело святой было перенесено из Иерусалима в Киево-Печерскую лавру, а из лавры — в Полоцк.

В завершение занятия учитель рассказал о святыне земли белорусской — напрестольном Кресте Евфросинии Полоцкой, утраченном в 1941 году.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube