1 января, в Неделю пред Рождеством Христовым, день памяти мученика Вонифатия и преподобного Илии Муромца, позднюю Божественную литургию и молебное пение на начало Новолетия в древней Коложской церкви прихода храма святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба города Гродно посетили военнослужащие Гродненской пограничной группы Государственного пограничного комитета Республики Беларусь.

По окончании богослужения настоятель Борисоглебского прихода протоиерей Александр Болонников поздравил молящихся с воскресным днем и наступившим Новым годом. В своей проповеди он также обратил внимание на Евангельское чтение Недели пред Рождеством Христовым, в котором перечисляются сродники Спасителя по плоти: «То, что в этом длинном списке имен перечислены как несомненные праведники, так и грешники, свидетельствует и о том, что для Бога важен каждый человек. И если Господь любит всех, то тем более и у нас нет права ненавидеть, обижать, считать врагами своих ближних». Отец Александр призвал всех к духовному труду в последние дни поста для того, чтобы мир и радость о приходящем в мир Спасителе наполнили наши сердца в преддверии Христова Рождества.

Особые слова отец настоятель обратил к воинам-пограничникам, пожелав им помощи Божьей в несении ратной службы по охране рубежей Отечества, мира и благополучия в семьях, здравия и благоденствия. Священнослужитель призвал стражей границы дорожить воинским братством, беречь своих сослуживцев и преподал им пастырское благословение на дальнейшее исполнение воинского долга в 2023 году.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube