Бога я действительно не видел, гражданин общественный обвинитель. Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там также и ума. И совести там тоже не находил. 

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий),

архиепископ Симферопольский,

белорусский шляхтич

Кто-то каждое воскресенье спешит в храм на службу – а кто-то приходит в церковь два раза в год, чтобы освятить яйца на Пасху и набрать святой воды на Крещение. Но вопрос веры в Бога так или иначе актуален для всех. Так что такое вера, где и как она зарождается, для чего нужна и нужна ли вообще? И главное, зачем вере Церковь? Все эти и другие вопросы мы обсудили с архиепископом Гродненским и Волковысским Антонием, иерархом Белорусской Православной Церкви.

– Для чего нужна вера человеку?

– Святитель Николай Сербский, рассуждая, что такое духовная жизнь, пишет: «Священное Божие Писание чётко объясняет это на первой же странице: И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою (Быт. 2:7). Итак, Бог создал тело из земли, а непосредственно от Себя – вдохнул в него дыхание жизни… Хотя телом и пресмыкаемся мы по земле, однако этим огоньком мы связаны с высочайшими небесами и вечностью».

Вера оказывает огромную психологическую и нравственную помощь человеку в решении самых серьезных жизненных проблем. Вера открывает смысл жизни земной и даёт силы для подготовки к жизни вечной.

Вера и молитва – естественное для человека состояние. Другой великий серб, Патриарх Павел, говорил: «Птица потому и птица, что летает. И цветок потому и цветок, что пахнет и цветет. А человек потому и человек, что он молится».

Когда мы надолго расстаемся с родственниками, мы же верим, что они где-то там есть, хотя не можем их ни увидеть, ни потрогать. Уходя из дома утром, мы верим, что вечером вернемся обратно, что встретимся с нашими домочадцами. Человек каждый день проживает с верой, но не всегда это замечает. И не только человеку свойственно верить – Бог тоже верит! Человек верит в Бога, а Бог верит в каждого человека.

– Человек знает, что у него есть родственники, он их видел, в существовании квартиры тоже можно объективно убедиться. А как верить в то, что ты никогда не видел, никогда не слышал, не можешь потрогать и почувствовать?

– Христиане приводят такую аналогию. В утробе матери перед рождением спорят близнецы: один верующий, другой – нет. Первый говорит: «Ты знаешь, скоро мы увидим Маму, мы с ней встретимся, когда родимся». Второй отвечает: «Нет, я не верю, что после рождения что-то существует. Я не знаю, что такое Мама, я же ее никогда не видел!» Верующий продолжает: «Мы скоро будем есть ртом, а не через пуповину, как теперь». Брат ему говорит: «Чушь! Когда обрежется пуповина, мы не сможем жить и питаться. Жизнь заканчивается родами, живём мы только здесь, а после родов обратно никто не возвращался».

Слепой человек может утверждать, что солнца нет, поскольку он его никогда не видел. Но его опыт никак не влияет на существование солнца: оно продолжает быть, и другие люди, зрячие, его видят.

– Как Вы пришли к вере?

– Говорят, что между Богом и человеком десять шагов. Человеку достаточно сделать один шаг, все остальные пройдет Господь. Но путь у каждого свой.

Я вырос в обыкновенной советской семье. Учился в советской начальной школе. Был и октябренком, и пионером. Однажды мы с папой проходили мимо храма святой Марии Магдалины, который был возрожден одним из первых в Минске, и увидели объявление, написанное красивым почерком, о том, что начат набор в воскресную школу. Папа спросил, хотел бы я туда пойти для общего развития или нет? Я захотел. Так всё и началось.

В то время я занимался ещё и в художественной школе. Родители думали, что я пойду в этом направлении, но я выбрал для себя другой путь. Прислуживал в алтаре Марии-Магдалининского храма, потом поехал в Жировичи поступать в Минскую духовную семинарию. Родители не знали, что я усердно готовился, и думали, что у меня ничего не получится, что я вернусь и продолжу художественное образование, но я не вернулся.

До сих пор помню, как мечтал о Библии. Это было первое ее издание после долгого перерыва, примерно 1990-й год, печать была на тонкой бумаге, книга стоила 100 советских рублей. На тот момент это были большие деньги. И вот родители скопили нужную сумму, купили Библию и подарили мне. Я открыл и ничего не понял… Конечно, это же сложно для детей. Но как же я тогда радовался! Я засыпал с ней. Я читал, ничего не понимал, но мне нравилось.

– Вера и Церковь. Разные понятия?

– Некоторые говорят: «у меня Бог в душе». А откуда Он там у тебя? Как ты смог Его туда впустить, если ничего для этого не сделал? Господь разъясняет, как возможно общение человека с Богом: «Кто хранит Мои заповеди и исполняет их, тот и любит Меня» (Ин. 14:2). Вера без действий и поступков – ничто, она без них мертва.

Ты можешь верить, как считаешь нужным, но Церковь сохранила опыт двух тысяч лет Богопознания и Богообщения. Игнорировать этот опыт – значит красть у самого себя.

– А зачем ходить в храм, если можно верить и молиться дома?

– Любая молитва хороша и похвальна. Но святые отцы Церкви сравнивают домашнюю молитву с плаванием в лодке, когда по бурному морю нужно постоянно грести самому. Церковная молитва подобна плаванию на корабле, который даже девятибалльный шторм может перенести и доплыть до своей цели. Если есть желание – можно плавать, конечно, и в лодке, но это часто бывает опасно. Поэтому мы и дорожим церковными молитвами и богослужениями.

– Как понять, что я действительно верю? Не просто повторяю за всеми, не просто делаю как нужно, а искренне верю? Делаю не оттого, что так родители сказали, а потому что хочу?

– Именно такими вопросами задался в своё время, у истоков самостоятельной взрослой жизни, игумен Никон. Он родился в крестьянской семье, рос пытливым, восприимчивым, чувствительным ребенком. Внешняя, обрядовая религиозность его очень быстро разочаровала. Утратив детскую веру, будущий подвижник стал изучать философию, поступил в Петроградский психоневрологический институт, но учеба не смогла удовлетворить его духовных запросов.

Уже в отчаянии, переживая страшный внутренний кризис, 20-летний Николай взмолился: «Господи, если Ты есть, то откройся мне! Я ищу Тебя не для каких-нибудь земных, корыстных целей. Мне одно только надо: есть Ты, или нет Тебя?» И далее, насколько мы можем судить, он пережил мистическое откровение. 

«Невозможно передать, – писал игумен Никон, – то действие благодати, которое убеждает в существовании Бога с силой и очевидностью, не оставляющей ни малейшего сомнения у человека. Господь открывается так, как, скажем, после мрачной тучи вдруг просияет солнышко... Господь так открылся мне, что я припал к земле со словами: Господи, слава Тебе, благодарю Тебя! Даруй мне всю жизнь служить Тебе!»

Долго ли продолжалось это состояние – неизвестно. Когда юноша встал, то услышал мощные удары церковного колокола. Сначала он подумал, что звонят в ближайшем монастыре. Но звон не прекращался, да и время было слишком поздним для благовеста – за полночь.

Так в один момент совершился радикальный перелом в мировоззрении, произошло явное чудо. И это чудо было естественным завершением всех исканий молодого человека. С этого момента всё в жизни Николая Воробьёва переменилось, он всецело посвятил себя Богу и не отрёкся от веры даже в сталинских лагерях.

– Как верите Вы?

Верю в Бога и верю в человека. Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, всё возможно верующему. И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию (Мк. 9:23). Господь видит, сколько в нашем сердце веры, крепка она или слаба. И даже нашу слабость и сомнения надо доверять Ему, просить Его помощи. 

Антоний Сурожский, уже упомянутый сегодня, говорил, что если наступит момент, когда враз исчезнут все Евангелия в мире, пропадут все священные тексты, то христиане продолжат читать Писание в глазах друг друга. Могу сказать, что видел и вижу Благую Весть в глазах многих людей – и благодарен за это Творцу.

В юности кажется – жизнь бесконечной будет всегда,
Можно мгновения тратить беспечно, дни и года,
Но незаметно полжизни проходит – не возвратить.
И невозможно ушедшие годы снова прожить.
Дни летят. За рассветом закат,
За годами года, дни летят.
Не забудь, что ни дня не вернуть,
Не вернуть никогда, не забудь

Из песни на слова Симона Осиашвили

Только вера может примирить человека со скоротечностью его бытия и подарить чувство того, о чём знал еще римский поэт Гораций и что сформулировал Пушкин: «Нет, весь я не умру». Смерть уже не имеет над нами власти, потому что ее победил Распятый и Воскресший Христос.

Только мы сами решаем – верить или не верить, идти в храм или не идти, но хорошо бы прислушаться к словам апостола Павла: «Смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы. Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что́ есть воля Божия» (Еф. 5:15-16). Церковь, ее опыт, ее Таинства могут стать для каждого из нас точкой опоры в быстро меняющемся мире, помочь обрести уверенность в себе, ресурсы для творчества и созидания.

В заключение хотел бы напомнить слова святого праведного Иоанна Кронштадтского: «Бог есть такое простое Существо, что Он быстрее молнии, быстрее мысли, незаметно посещает нашу душу. Потому и говорит: не придет Царствие Божие с соблюдением: ибо Царствие Божие внутрь вас есть (Лк. 17:20-21). Есть, т.е. нельзя означить даже и мгновения прихода Царствия Божия в нашу душу: отвергнул грех от сердца, и оно в сердце, и не заметишь, как и когда; момент совершенного отвержения греха от сердца есть мгновение совершенного Божия воцарения в нас: ибо Бог воцаряется в нас по мере очищения от грехов. А животворящие Тайны, по мере веры, мгновенно очищают, освящают и благоукрашают дом души».

Вот ведь как просто: когда мы говорим греху «нет» – то внутри нас торжествует Царствие Божие. И сподобиться этого может каждый из нас. В этом просвещении Божественным светом и состоит наше призвание на земле.

Беседовала Дарья Кухарчик

Фото Алексея Бибикова

Опубликовано в журнале «Гродно», № 4 (71) / 2023

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube