В преддверии светлого праздника Воскресения Христова для всех учащихся воскресной школы при Покровском кафедральном соборе города Гродно 2 и 9 апреля прошел мастер-класс по росписи пасхальных яиц под руководством преподавателя соборной детской иконописной студии «Покров» Дарьи Дмитриевны Пестуновой.

По преданию, крашеное яйцо стало символом Пасхи после чуда с Марией Магдалиной. Она пришла с проповедью к римскому императору Тиберию. По древнему обычаю, императору подносили дары, и Магдалина поднесла яйцо со словами: «Христос воскресе!» Император отвечал, что, как яйцо белое, а не красное, так и мертвые не воскресают. В тот же миг яйцо в его руке покраснело. С тех пор люди красят пасхальные яйца, ведь они символизируют возрождение, чистую радость и новую жизнь!

Обо всём этом ребята узнали на мастер-классе. А во время раскрашивания яиц к детишкам присоединились и родители.

Деревянные заготовки раскрашивали специальными красками, а затем наносили узоры, дополняли их более тонкими деталями при помощи контуров, украшали различными материалами.

Некоторые яйца превратились в солнечных «цыплят», на других порхают птицы. Можно увидеть и храмы на фоне звездного неба, закат, веточку вербы. Перед светлым праздником ребята смогут украсить писанками территорию кафедрального собора и таким образом поделиться с прихожанами радостью о Воскресении Христовом.

Приход сердечно благодарит Валерия Ивановича Олешука, отца учащейся 5 «А» класса Марии Олешук, за изготовление деревянных заготовок яиц.

Больше ярких фото здесь.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube