Ежегодно в марте отмечается День православной книги, история которого связана с памятной исторической датой выпуска диаконом Иваном Фёдоровым печатной книги «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.

Главная цель празднования — развитие интереса к православной книге, привитие любви к чтению у подрастающего поколения, обозначение особой роли православной литературы в духовной жизни каждого человека. 

Так, 1 марта в рамках празднования Дня православной книги в стенах ГУК «Щучинская районная библиотека имени Тётки» прошел праздник «К душе своей найти дорогу: святыни и святые родной земли», приуроченный к 1030-летию Православия на белорусских землях и другим юбилейным датам календаря Белорусской Православной Церкви на нынешний год.

На празднование Дня православной книги собрались священники благочиния, педагоги — историки и преподаватели факультативного курса духовно- нравственного воспитания школ района, сотрудники райисполкома и учащиеся школ.

Перед началом встречи со словами призывания помощи Божией и благословения ко всем присутствующим обратился благочинный Щучинского церковного округа иерей Александр Пастерняк.

Разделить радость дружеского общения пришли в этот день в библиотеку заместитель председателя Щучинского райисполкома Елена Васильевна Пасюта, заместитель начальника отдела образования райисполкома Жанна Ивановна Метько, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Татьяна Владиславовна Тюсина и сотрудники районной газеты. Елена Пасюта, в частности, подчеркнула важность Дня православной книги для того, чтобы подрастающее поколение могло смело смотреть в будущее на основании глубокого знания и понимания истории  Родины.

Огромное внимание всех собравшихся в стенах «районки» привлекли к себе три лектора.

Клирик Свято-Покровского кафедрального собора Гродно, заведующий сектором приходских библиотек отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии протоиерей Владимир Борисевич выступил с научным докладом и презентацией на тему: «Пастырь добрый, строгий и милосердный: к 305-летию со дня рождения святителя Георгия (Конисского)». 

Личность святителя Георгия занимает особенное место в истории Православной Церкви и нашего Отечества. Энергия его творческой натуры нашла свое выражение во многих областях знания и общественного служения. 

Архиепископ Могилевский и Белорусский Георгий (Конисский) снискал себе славу как выдающийся церковный деятель, прославленный проповедник, талантливый политик и дипломат, философ, педагог, писатель и мужественный борец за свободу совести.

После прочитанного доклада отец Владимир также тепло поприветствовал и поздравил всех присутствующих с Днем православной книги и юбилейной датой — 1030-летием Православия в Беларуси. В знак многолетнего дружеского общения и на молитвенную память он преподнес в дар Щучинской районной библиотеке в лице директора Александры Николаевны Янковской новые книжные издания духовно-нравственного содержания, а церковно-приходской библиотеке города Щучина в лице благочинного Щучинского округа священника Александра Пастерняка — комплект духовной литературы для пополнения книжного фонда.

Протодиакон Павел Бубнов, старший преподаватель кафедры церковной истории и церковно-практических дисциплин Минской духовной академии, кандидат богословия, выступил на тему: «Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси: от избрания на Патриарший престол до мученической кончины».

Особый интерес у аудитории вызвало выступление Александра Горного, доцента кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин ГУО «Гродненский государственный университет им. Янки Купалы», кандидата исторических наук. В своем докладе под названием  «Беларускія эпізоды ў дзейнасці і служэнні Патрыярха Ціхана (Белавіна)». Александр Сергеевич содержательно и вдохновенно поведал о нахождении святителя Тихона на Литовской кафедре до лета 1917 года. Как известно, в тот период Щучин входил в состав именно этого церковно-административного округа.

От имени всего духовенства благочинный Щучинского церковного округа выражает искреннюю благодарность директору библиотеки Александре Николаевне Янковской, заведующей отделом обслуживания и информации Ирине Валерьевне Гудач, библиотекарю отдела обслуживания и информации Тамаре Михайловне Менской, художнику-оформителю Арине Григорьевне Качула и всем сотрудникам районной библиотеки за всемерное содействие и труд в деле подготовки и проведения праздника.

— День православной книги празднуется с целью привлечения общественного внимания наших граждан и подрастающего поколения к чтению духовно-нравственной литературы и вечным общечеловеческим ценностям, которые всегда консолидировали наше многонациональное и многорелигиозное общество, — пояснил протоиерей Владимир Борисевич.

Фото с Дзянніца

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube