23 мая священники города Щучина совершили молитву о даровании помощи Божией на строительство часовни у стен центральной районной больницы.

Всё, что происходило на парковой лужайке около больницы в это солнечное майское утро вызывало живой и неподдельный интерес у каждого, кто оказывался рядом. Православные батюшки, католический ксендз, главный врач, состав прорабов и инженеров из местного ПМК и профессиональный фотограф — журналист “раёнкі” — такая компания явно не каждое утро расхаживает вместе пешком, периодически рассматривая ворох проектной документации.     

— Идея строительства подобного рода сооружения давно витала в воздухе, — говорит главный врач Щучинской ЦРБ Иван Владимирович Загоровский. — Вместе с этим мы очень долго думали, совещаясь с духовенством города, о том, как разработать проект маленького и уютного здания для молитвы, чтобы его внутренние черты и внешний облик учитывали бы духовный интерес как православных, так и католических граждан города, посетителей и пациентов больницы.

После непродолжительного ознакомления с целями и задачами встречи последование молебна перед началом всякого доброго дела совершил благочинный Щучинского церковного округа иерей Александр Пастерняк в сослужении священника Сергия Семашко и с участием пономаря Сергия Васильевича Фоминых (в прошлом военного, майора в отставке).

Совершил молитву, в свою очередь, с призванием помощи Божией на дело благое и настоятель костела святой Терезы города Щучина ксендз Андрей Агель.  

— Я благодарю Бога, дорогие друзья, что мы с вами имеем сегодня живую возможность начать вместе столь доброе и, верю, угодное Богу дело! —  сказал, обращаясь к собравшимся, отец Александр. — Отнюдь не случайно было принято решение, по благословению владыки Антония, архиепископа Гродненского и Волковысского, о том, что именоваться новая часовня будет в честь Жировичской иконы Пресвятой Богородицы. Этот образ одинаково дорог сердцу как православных, так и католических христиан. Именно по этой причине было принято решение и об установке на купол креста по образу креста преподобной Евфросинии Полоцкой.  Господь, по молитвам Пречистой Своей Матери, да благословит и сохранит всех нас!  

Сразу же после совершения молитвы специалисты приступили к «разбивке» отведенного квадрата под строительство, фиксируя отметки геодезической привязки на местности и обозначения площади для будущего фундамента под здание часовни. 

 

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube