Празднику праздников и торжеству торжеств — Пасхе Христовой — были посвящены богослужения в Свято-Пантелеимоновском храме прихода в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» города Гродно.

24 апреля пасхальная заутреня, полуночная и утренняя Божественные литургии были совершены настоятелем прихода протоиереем Валерием Боричевским и иереем Георгием Панфиловым.

В ряду Господских праздников праздник Пасхи занимает центральное место, а в ряду всех праздников христианских он, по слову святителя Григория Богослова, «столько превосходит все торжества, даже Христовы и в честь Христа совершаемые, сколько солнце превосходит звезды». Все богослужебные и церковные обряды Святой Пасхи особенно торжественны и проникнуты одним глубоким и высоким чувством всё преобразующей радости о Воскресшем Господе нашем Иисусе Христе.

По доброй установившейся традиции за праздничным пасхальным богослужением читается знаменитое слово святителя Иоанна Златоуста в день Святой Пасхи. Его огласил священник Георгий Панфилов.

Ежегодное Пасхальное послание Предстоятеля Русской Православной Церкви — Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прочел  отец Валерий.

А на утренней Божественной литургии было зачитано “Велiкоднае пасланне Венiямiна, мiтрапалiта Мiнскага i Заслаўскага, Патрыяршага Экзарха ўсяе Беларусi”.

«Свет Христов воссиял ныне из Гроба Господня, Свет Христов озаряет ныне и наши сердца. Будем же и все мы жить в этом свете и будем тянуться всем существом своим к этому Свету Христову. Будем же все мы лобызать ноги воскресшего ныне Спасителя нашего Господа Иисуса Христа» (свт. Лука Крымскій).

Светлый и радостный настрой великого праздника Воскресения Христова будет продолжен в течение всей последующей недели, в богослужениях  Светлой Седмицы.

Источник

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube