Для учащихся воскресной школы прихода храма святителя Николая Чудотворца города Гродно состоялось мероприятие «Тайна, открытая каждому: встреча с православной книгой».

День православной книги отмечается 14 марта. Он был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В Белорусской Православной Церкви это день приурочен к годовщине издания в 1517-1519 годах Франциском (во Святом Крещении Георгием) Скориной первой кириллической печатной Библии и издания в 1564 году выходцами из белорусских земель диаконом Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем книги «Апостол», ставшей первой печатной книгой в Московском царстве.

19 марта с учащимися приходской воскресной школы “Анёлкі” встретились сотрудники детского филиала областной библиотеки.

Медиапрезентация напомнила о деятельности славянских первопечатников — Франциска Скорины и Ивана Фёдорова, истории создания рукописных и печатных книг. Участники встречи познакомились со строением книги и в семейном формате мастерили книжки, переплетая страницы с обложкой.

Взрослые и дети познакомились с притчей о книге и вспомнили мудрые изречения о ценности книг и чтения.

В мероприятии приняли участие также клирик прихода иерей Александр Рудинский, родители воспитанников воскресной школы и их преподаватели.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube