Семинар на тему подростковой зависимости от гаджетов прошел в актовом зале Покровского кафедрального собора города Гродно. Просветительское мероприятие организовал отдел социального служения и благотворительности Гродненской епархии.

— Современные родители столкнулись с новой угрозой для своих детей, влияние которой на мозг и душу пока до конца не изучено. Мы еще в полной мере не можем оценить последствий цифровизации. Однако уже сейчас можно заявить о беспрецедентном явлении в истории человечества — детской зависимости. К сожалению, большая часть родителей всё еще не понимает, какую угрозу несет их детям неконтролируемое использование цифровых устройств, а это агрессивное поведение, тревожность, отсутствие мотивации к учебе, потеря интереса к жизни, утрата познавательного интереса, умственная отсталость и проблемы со здоровьем. Этот список можно продолжать, — рассуждает заместитель руководителя епархиального отдела социального служения Анна Кузнецова.

Ведущий нарколог Беларуси, координатор православного центра реабилитации зависимых «Анастасис Сосновка» Григорий Небоженко на лекции обозначил круг причин, которые толкают ребенка к тому, чтобы заменить реальную жизнь на виртуальную. Его коллега Светлана Еромчик дала родителям рекомендации, необходимые для выстраивания здоровых отношений в семье.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube