21 июля в рамках крестного миссионерского сплава, посвященного 1030-летию Православия на белорусских землях, в храме Покрова Пресвятой Богородицы деревни Понижаны Мостовского района состоялась миссионерская Божественная литургия.

В богослужении приняли участие местные жители и участники крестного сплава.

Совершал Литургию иерей Александр Колацкий, ответственный за миссионерскую работу в Скидельском благочинии. Отцу Александру сослужили настоятель храма иерей Игорь Полещук и диакон Михаил Масло, руководитель группы сплавщиков. Руководитель миссионерского отдела епархии иерей Димитрий Колесников возглавил народный хор.

За Божественной литургией все участники сплава исповедовались, причастились Таин Христовых и приняли благословение на сложный завершающий этап сплава. Отец Александр произнес вдохновляющую проповедь о феномене святости на богородичное Евангельское чтение дня памяти Казанской иконы Божией Матери. Отец Димитрий рассказал о корабле и единстве команды в плавании как символе Церкви и единства всех христиан. Отец Игорь в беседе с участниками сплава поделился историей храма, который из католического костела стал складом байдарок, а потом был передан православной общине Понижан.

После Литургии общение продолжилось за общей трапезой, приготовленной на костре, а затем плоты вновь пошли в путь по Неману. Священник Димитрий Колесников вместе с прихожанином Коложского храма присоединился к группе сплавщиков.

Впереди у группы еще три дня пути на веслах по Неману. Дни будут нелегкие — ведь до самой ГЭС практически отсутствует течение. Испытанием на стойкость будет и прохождение самой ГЭС, которую придется обходить вокруг с плотами на плечах. Крестоплавцы в пути уже 10 дней. Под проливными дождями и палящим солнцем с веслами в руках, без удобств, в отрыве от привычного уклада жизни, они несут на своих маленьких плотах, увенчанных крестом, Благую Весть о Христе.

Тем временем ребят ждут в Коложской церкви — конечном пункте сплава.

— Ждем и всех желающих на ночную Божественную литургию в древней Коложе. Богослужение совершит архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний. После Литургии состоится встреча с участниками сплава у костра во дворе коложского церковно-приходского комплекса, — рассказал иерей Димитрий Колесников.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube